Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 июня 2023 года «День солнца русской поэзии»

Сегодня, 6 июня, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка.Эти два праздника неотделимы друг от друга так же, как неразделимы русский язык и великое наследие Александра Сергеевича Пушкина.

Наверное, нет в нашей стране человека, который был бы не знаком с творчеством Пушкина.

Его произведения сопровождают нас с малых лет, на протяжении всей жизни. Вместе с произведениями Александра Сергеевича мы взрослеем. Из его книг открываем для себя красоту и богатство русского языка. Его произведения, где возвеличены красота России, верность своему Отечеству и любовь к родной земле сопровождают наше взросление. А его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира.

Ленинградская область гордится, что на нашей земле сохранилось немало памятных мест, тесно связанных с судьбой Александра Сергеевича Пушкина. Это поселок Суйда Гатчинского района, где в своей усадьбе жил и обрел вечный покой прадед поэта Абрам Ганнибал. Здесь, в Суйде, родилась няня поэта – Арина Родионовна. В усадьбе Приютино Всеволожского района, принадлежавшей Алексею Оленину, где часто бывал молодой поэт, он встретил младшую дочь Олениных Анну и посвятил ей не одно стихотворение...

Из года в год все больше почитателей его таланта стекаются сюда, чтобы увидеть, чем жил и вдохновлялся великий русский поэт.

У пожарных есть свой профессиональный сленг – жаргонизмы, устойчивые слова и выражения, истинный смысл которых понятен лишь в их профессиональной среде. Это, так называемое, народное творчество – один употребил меткое словечко и выражение, второй подхватил – и так, порой совершенно неожиданно для автора, оно «уходит в народ».

Такие «словечки» порой очень необходимы. Например, для зашифровки информации от посторонних или для краткости и сокращения времени передачи информации. Во времени произношения двух фраз разница очевидна: «принеси штаны» и «принеси водосборник для присоединения двух рукавов к центробежному насосу» … Этимология, то есть происхождение этого термина становится очевидным, стоит лишь взглянуть на этот самый патрубок – он действительно очень похож на штаны.

Предлагаем проверить свои знания, угадав наиболее распространенные «пожарные» термины:

1. Огневой тренажерный комплекс.

2. Пожарный водосборник.

3. Ручной инструмент для вскрытия конструкций.

4. Гибкий трубопровод, неправильно называемый в народе «шланг».

5. Лестница-палка, один из видов ручных пожарных лестниц.

6. Автомобиль газодымозащитной службы.

7. Трехходовое разветвление (чаще применяется в пожарно-спасательном спорте).

8. Специальная световая сигнализация пожарного автомобиля.

9. Боевая одежда пожарного.

10. Пожарный с большим опытом боевой работы.

11. Коленчатый подъемник.

12. Автолестница с высотой подъема 50 м и 30 м.

13. Старший пожарный.

14. Пожелание спокойного дежурства.

ОТВЕТЫ: 1. Уголек. 2. Штаны. 3. Хулиган. 4. Рукав. 5. Палка. 6. Дымка. 7. Краб. 8. Люстра. 9. Боевка. 10. Тушила. 11. Колено. 12. Полтинник/тридцатка. 13. Водяной. 14. Сухих рукавов.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости