Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 июня 2023 года Современные пожарные автомобили прибыли на вооружение в 18 отряда города Лянтора

В 66-ю пожарно-спасательную 18 отряда прибыли сразу два современных пожарных автомобиля. На замену устаревшей технике пришли новые автомобиль пенного тушения АПТ 8,0-40 и автоцистерна пожарная АЦ 6,0-70. Техника стоимостью свыше 12 млн рублей была закуплена публичным акционерным обществом Сургутнефтегаз для охраны объектов нефтегаового комплекса.

Чтобы понять важность этого события, необходимо знать специфику работы пожарно-спасательных отрядов, стоящих на защите от огня нефтегазовой отрасли в Югре. Объекты ПАО "Сургутнефтегаз" охраняемые подразделениями 18 отряда располагаются по всей территории Сургутского района. Месторождения нефтегазодобывающих управлений Лянторнефть, Быстринскнефть и Нижнсортымскнефть находятся не только в значительной удаленности от инфраструктуры городов и поселков, но и некоторые из них развернуты глубоко в тайге.

Для успешных действий по тушению пожаров в случае чрезвычайной ситуации на данных объектах огнеборцам требуется не только профессиональное мастерство, но и современный уровень оснащения пожарно-техническим вооружением.

Прибывшие автомобили в значительной степени превосходят своих предшественников. Новая пожарная техника адаптирована под суровые климатические особенности северного региона. По техническим характеристикам они могут эксплуатироваться в районах умеренного климата с годовым перепадом температур в пределах от -45°С до + 40°С по дорогам всех видов и бездорожью.

В этих моделях реализовано много концептуально новых разработок по улучшению тактико-технических характеристик, эргономики и потребительских свойств автомобиля. Первое на что падает взгляд, это высоко проходимые и легко управляемые шасси на базе КАМАЗ-43118.

Водители, принимающие технику, так описали проходимость автомобиля: «Это надёжная, мобильная и проходимая сцецтехника. Способная преодолевать без труда песчаные и заболоченные местности, а также проходить по заснеженным местам. Новая пожарная техника поможет нам успешно выполняют боевые задачи на нефтяных объектах в трудно доступных районах».

На современных пожарных автомобилях установлена дополнительная эффективная система обогрева и утепления кабины водителя, пожарного расчета, насосного отсека и емкости для воды и пенообразователя. Двухрядная кабина боевого расчета обладает повышенной комфортностью, что в значительной степени улучшает условия труда водителя и пожарных. Увеличена обзорность переднего стекла в кабине пожарного автомобиля. Цистерна для воды, емкость для пенообразователя и водо-пенные магистрали изготовлены из коррозионностойких материалов. Пожарно-техническое вооружение размещено на крыше кузова и в отсеках с учетом удобного доступа и быстрого съема. Надежно закреплено специальными механизмами, зажимами и другими элементами крепления.

«Сейчас личному составу пожарной части предстоит освоить новые образцы пожарной техники. Прибывшие автомобили значительно отличаются от своих предшественников. Органы управления машин расположены не на привычных штатных местах, а также имеют множество концептуально новых разработок для улучшения деятельности пожарно-тактического оборудования. Эту работу нам предстоит провести в кратчайшие сроки, чтобы при тушении огня мы могли уверенно пользоваться инновационной техникой. Такое ценное приобретение не только улучшит условия наших пожарных, но и поможет быстро и эффективно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций», - отметил начальник 66-й пожарно-спасательной части 18 отряда Эльмурза Толубаев.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости