Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 июня 2023 года Сотрудники МЧС России рассказали о своей профессии ребятам из социального центра Хабаровска

В центре работы с населением «Родник» сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с работниками учреждения провели с детьми, находящимися на летней площадке, увлекательное и познавательное мероприятие «Моя профессия мечты». Его цель - познакомить ребятишек с трудной, но очень нужной для людей работой пожарного и спасателя.

В самом начале детям показали короткометражный фильм про героические будни сотрудников ведомства. Ведущий специалист-эксперт отделения подбора, расстановки кадров и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Мария Дубровская провела с ребятами «тест – загадку» на знание правил поведения при пожаре. Но дети весело и радостно «щелкали задачки». Стас Лучун – действующий сотрудник пожарно-спасательной части №1 рассказал к чему может привести игра со спичками, а также беспечность некоторых взрослых и какие при этом возникают последствия. «Скоро начнется цветение тополя и вдоль тротуаров появятся пушистые дорожки из белого тополиного пуха, которые так любят поджигать дети. Это очень опасное занятие, пух горит очень быстро, как бикфордов шнур и может привести к возгоранию деревянных построек и гаражей», – отметил пожарный.

Спасатель поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Петров поделился историей, как он пришел в профессию. «Я в молодости не мог представить, что буду работать спасателем, но так вышло, что занялся туризмом, спортивным ориентированием и в дальнейшем эти навыки пригодились в работе спасателя», – пояснил Денис. Также он вспомнил несколько случаев спасения животных и даже то, как им пришлось доставать невесть как оказавшуюся на дереве змею. «Но помимо таких историй, есть в нашей профессии и очень грустные и трагические моменты. С наступлением теплых дней лета дети без сопровождения взрослых бегут к водоемам, чтобы искупаться. И, к сожалению, происходят случаи, когда они тонут. Поэтому главное правило – у воды без взрослых нельзя находиться, а купаться в необорудованных местах опасно!», – подчеркнул опытный спасатель.

Каждый гостей рассказал об особенностях своей специальности, а также навыках какими должны обладать сотрудники МЧС России. При этом занятие не ограничилось теорией. Была минутка, когда ребята примеряли пожарную экипировку. А так как по размеру она была намного больше, чем требовалась для «моделей», то дети с веселым хохотом смеялись друг над другом и делали селфи. Вот такой веселый и познавательный урок прошел в центре работы с населением. Как рассказала Анастасия Рыбалкина, художественный руководитель центра, на летней площадке ребята еще маленькие, и пока не знают кем хотят стать, но после таких мероприятий вдруг кто-то из них выберет благородную и нужную профессию – спасать людей.

«Такие мероприятия очень важны. Кроме знакомства с профессией, мы также обращаем внимание на правила безопасности во время летних каникул, чтобы радостное время в жизни каждого ребенка не омрачилось трагедией, и было как меньше случаев травматизма», - отметила Татьяна Площинская, заместитель начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессиональной подготовки ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости