Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 июня 2023 года О детях, пожарной безопасности и правилах поведения у воды говорит глава МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов

Превентивные противопожарные мероприятия охватили все учреждения детского оздоровительного отдыха Еврейской автономной области. Выполнение требований государственного пожарного надзора для безопасности отдыхающих находится на контроле МЧС России. О готовности летних лагерей и о требованиях, предъявляемых к ним, рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по региону Иван Сергеевич Копысов.

- В чью зону ответственности попадает работа по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону?

- Если мы говорим о мерах безопасности, то эта работа ведётся нами в тесном взаимодействии с органами управления и соответствующими учреждениями на местах. Департаментом образования области осуществляется формирование реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, которые будут задействоваться для проведения летней оздоровительной кампании. Согласно этому реестру проводится надзорно-профилактическая работа на объектах. С начала года такая работа уже проведена на более, чем 70 объектах летнего детского отдыха, при этом организованы инструктажи с персоналом, совещания с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Всего в автономии два лагеря с круглосуточным пребыванием детей и 73 пришкольных площадки.

- Иван Сергеевич, как Вы оцениваете безопасность летних лагерей?

- В настоящее время силами государственных инспекторов по пожарному надзору осуществляется мониторинг противопожарного состояния объектов в рамках проведения совместных с органами прокуратуры проверок, а также при проведении профилактических визитов.

- Какие нарушения требований пожарной безопасности отмечаются в детских оздоровительных лагерях?

- Как правило, при проверках этих объектов обнаруживаются такие нарушения, как неисправность систем автоматических пожарных сигнализаций, отсутствие огнезащитной обработки строительных конструкций, проблемы с выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

- Какие основные требования пожарной безопасности предъявляются к летним лагерям?

- Нельзя назвать одни требования пожарной безопасности основными, а другие второстепенными. Когда на кону безопасность жизни и здоровья детей, невозможно разделить предпринимаемые меры на главные и не очень. Нужно учитывать все риски, просчитывать все возможные причины возникновения и развития пожаров и действовать на предупреждение. Требований к обеспечению пожарной безопасности действительно много. Можно акцентировать внимание на проблемах, которые часто встречаются при проверках, и основных рисках. Руководству детских учреждений в целях безопасности в обязательном порядке необходимо спланировать мероприятия по очистке прилегающей территории от мусора и сухой растительности, проверке работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, недопустимости загромождения путей эвакуации и эвакуационных выходов, провести проверку работоспособности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, провести ревизию электрохозяйства, внеплановые противопожарные инструктажи и обучение мерам пожарной безопасности ответственных за противопожарное состояние лиц, обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения и т.д.

- К палаточным лагерям какие-то особые требования?

- Требования к содержанию детских лагерей палаточного типа установлены Правилами противопожарного режима в РФ. Эти требования касаются расположения палаток, обеспечения первичными средствами пожаротушения, использования открытого огня, хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также пиротехнической продукции, оснащения автономными дымовыми пожарными извещателями, системами оповещения ‎о пожаре. Организатор должен не менее чем за 10 рабочих дней до открытия палаточного лагеря направить в адрес уполномоченных органов уведомление в письменной форме о месте и сроках открытия палаточного лагеря, о планируемом количестве отдыхающих и персонала.

- Расскажите о мероприятиях, которые планируется провести во время детского отдыха.

- Спланировано проведение тренировок персонала по эвакуации и различные занятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности. Во всех районах автономии сотрудниками федерального государственного пожарного надзора организована и проводится профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях.

Ольга Минчакова

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости