Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 июня 2023 года Вопросы обеспечения безопасности в ходе детской оздоровительной кампании, а также купального сезона рассмотрены на оперативном совещании при Губернаторе Брянской области

5 июня состоялось оперативное совещание при губернаторе Брянской области Александре Богомазе. Основными вопросами совещания стали: организация детской летней оздоровительной кампании, а также готовность к обеспечению безопасности в ходе купального сезона 2023 года.

О подготовке к детской оздоровительной кампании доложил заместитель начальника ГУ – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Николай Яньков. Он отметил, что региональным управлением МЧС России реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности мест отдыха и оздоровления детей в летний период, а также спланированы мероприятия по профилактической работе.

В апреле-мае органами государственного пожарного надзора были организованы и проведены надзорные и профилактические мероприятия в отношении детских лагерей всех видов. Особое внимание уделено обеспечению пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений, расположенных в лесах. Также сотрудниками государственного пожарного надзора принято участие в проверках детских загородных лагерей и санаториев областной межведомственной комиссией по вопросам организации отдыха оздоровления детей.«Учитывая, что данную работу мы проводим уже в течение многих лет, в текущем году при проверках серьёзных нарушений не выявлено. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. В рамках ежегодных летних оздоровительных кампаний за 5 лет пожаров в детских лагерях не допущено», - подчеркнул Николай Владимирович.

В целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на объектах летнего отдыха детей, каждый объект закреплен за ближайшим пожарно-спасательным подразделением в соответствии с Планом привлечения сил и средств и находится в нормативном времени его прибытия. В каждом лагере из числа работников детских учреждений будут сформированы дружины добровольных пожарных.На сегодняшний день во всех дневных лагерях проведены профилактические мероприятия в виде профилактических визитов. По результатам нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Главным управлением с участием подчиненных подразделений и юридических лиц, а также представителей взаимодействующих служб и ведомств в каждой смене детских оздоровительных учреждений области с детьми и персоналом объектов будет проведен комплекс профилактических мероприятий по вопросам безопасности жизнедеятельности, в том числе противопожарные инструктажи, занятия и практические тренировки по эвакуации в случае пожара.

О готовности к обеспечению безопасности в ходе купального сезона 2023 года доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области Александр Симонов.

В прошедшем году на водоемах Брянской области утонуло 37 человек, из них 2 детей. 28 человек, или 76% от общего числа утонувших, в том числе и 2-е детей, погибли в период купального сезона.

Гибель на водоемах в 2022 году, как и за последние 8 лет, произошла в неорганизованных для купания местах. Основной причиной гибели явилось нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Причиной гибели детей, явилось купание в местах не организованных для купания, а также оставление их без должного родительского контроля.

С учетом решений, принятых на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям области, основной составляющей обеспечения безопасности на водных объектах является подготовка и эксплуатация в соответствии с установленными требованиями пляжей в муниципальных образованиях. Всего в текущем году на территории Брянской области, в соответствие с поданными заявлениями–декларациями, планируется к открытию 44 зоны рекреации.

По состоянию на сегодняшний день профилактические визиты проведены на всех поднадзорных объектах. В ходе данных мероприятий владельцам пляжей выданы рекомендации по оборудованию зон рекреации.

В целях обеспечения безопасности людей на водоёмах, в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области, с 1 июня на территории региона начался месячник безопасности на водных объектах. В рамках месячника запланирована реализация комплекса профилактических и надзорных мероприятий, в том числе: проверка функционирования пляжей, проведение совместных рейдов и патрулирований, информационно – пропагандистская работа, работа с детской аудиторией в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях.

В период купального сезона совместно с органами местного самоуправления будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водоемов. В 2022 году в рамках данной работы на учет было взято более 3000 детей, из которых 511 временно проживали в непосредственной близости от водоемов.

В целях подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе Главного управления МЧС России по Брянской области, совместно с муниципальными образованиями в период с 15 по 31 мая проведена экологическая акция «Чистый берег». В ней приняли участие более 2 тысяч человек. Наведен порядок на берегах 93 водоемов области, с очисткой от мусора береговой линии общей протяженностью 92 км.

Еще одним важнейшим направлением профилактической работы является совместные патрулирования мест массового отдыха людей на водоемах, при проведении которых приоритетным направлением станет обнаружение и контроль за стихийными, неорганизованными местами для купания.

Прошедший купальный сезон подтвердил эффективность данной работы: помимо реального снижения количества несчастных случаев на воде, сотрудниками полиции к административной ответственности было привлечено более 100 граждан как за распитие на пляжах спиртных напитков, появление там в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство, так и за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 18:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости