Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 июня 2023 года 4 дня в боёвках по 12 часов подряд: орловские пожарные впервые стали участниками Всероссийских соревнований «Пожарный Олимп»

В течение недели в Подмосковье в рамках салона «Комплексная безопасность» МЧС России проходила целая череда различных мероприятий, в том числе, спортивных и демонстрационных. К примеру, в широко представленном спортивном кластере можно было увидеть множество зрелищных соревнований пожарно-спасательного профиля, а также состязаний среди огнеборцев из разных уголков страны. Орловскую область представили Владимир Жидков, Алексей Изотов и Виталий Окуньков.

В рамках демонстрационного кластера проходили Всероссийские открытые соревнования по профессиональному мастерству «Пожарный Олимп-2023», где лучшие российские огнеборцы демонстрировали свои навыки прохождения специальной полосы препятствий, максимально приближенной к реальным условиям. Орловскую область представили пожарные из разных подразделений: Владимир Жидков – из Залегощи начальник 20-й пожарно-спасательной части, Виталий Окуньков – помощник начальника караула 5-й пожарно-спасательной части Заводского района г. Орла и Алексей Изотов пожарный 1-й ПСЧ Советского района г. Орла. Ребята решили себя испытать и получить неоценимый профессиональный опыт. Данная площадка собрала самое большое количество участников среди мероприятий спортивной программы - свыше 400 пожарных из 48 регионов страны. Вниманию зрителей также представлены современные способы тушения пожаров с демонстрацией современной техники, проходят мастер-классы в учебно-тренировочных комплексах с применением открытого огня.

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность» работала демонстрационная площадка профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений. Для этого на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке был собран уникальный учебно-практический кластер, отражающий аспекты профессиональной и психологической подготовки пожарных и спасателей МЧС России. В работе площадки были задействованы несколько учебно-тренировочных комплексов, позволяющих воспроизвести реальные условия пожара.

В течение нескольких дней для специалистов пожарной охраны со всей страны проходили практические занятия на учебно-тренировочных комплексах ПТС «Лава», ПТС «Грот» и ПТС «Уголек» по профессиональной подготовке газодымозащитников при работе в условиях реального воздействия опасных факторов пожара, выработке психологической устойчивости при работе в непригодной для дыхания среде и плотном задымлении.

Огневые участки ПТС «Лава» позволяют имитировать различные сценарии развития пожара. Огневыми модулями промышленного участка являются «газовые баллоны», «участок трубопровода», «электрошкаф». В жилой зоне могут быть имитированы возгорания кровати, телевизора, шкафа, двери. Отличительной особенностью ПТС «Грот» является многоуровневый тренажер ориентации «Лабиринт» со множеством маршрутов прохождения, включающий в себя люки и узкие лазы разных конфигураций, наклонные участки с меняющейся высотой и другие различные препятствия.

Главная особенность комплекса ПТС «Уголёк», изготовленного на базе морских контейнеров, - использование в качестве источника моделируемого пожара твердого топлива. Имеется возможность отрабатывать различные тактические задачи, например, действия при входе в горящее помещение, приемы работы со стволом, дымоудаление, навыки безопасной работы при высокой температуре (600-800 градусов). Конструкция огневого комплекса предусматривает полный контроль за тренировками, их безопасность за счет возможности управлять газовыми потоками в комплексе с подачей огнетушащих средств. Весь этот комплекс информации помогает избежать возможных рисков для задействованного личного состава. Газодымозащитники работают в сложнейших условиях, заходя в самый очаг пожара, находясь в непригодных для дыхания условиях и предельных температурах.

От грамотности действий при проведении пожарной разведки и использования оборудования на вооружении пожарных во время реального происшествия напрямую зависит исход пожара, жизнь, как спасаемого человека, так и остальных газодымозащитников из состава звена.

- Я в восторге от увиденного, от новых знакомств с профессионалами из всех уголков России! Конечно, есть общая усталость, мы же 4 дня по 12 часов не снимали боевую одежду пожарного, но впечатления только позитивные, многое взял на заметку, постараемся внедрить в процесс профподготовки наших ребят, - делится начальник 20-й пожарно-спасательной части Залегощенского района ГУ МЧС России по Орловской области Владимир Жидков.

Это испытание на физическую и психологическую выносливость орловские огнеборцы преодолели достойно! Салон «Комплексная безопасность» завершился, а наши коллеги, наполненные впечатлениями, готовы всегда прийти на помощь тем, кто в беде и продолжают совершенствовать своей профессиональное мастерство.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости