Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 июня 2023 года Команды на «Школе безопасности» прошли маршрут выживания и спасли пострадавших при техногенных ЧС

Соревнования школьников края «Школа безопасности» продолжаются. Ребята за последние два дня прошли сразу несколько этапов, которые были не самыми лёгкими для них.

«Маршрут выживания» стал действительно для команд проверкой на выдумку и ловкость. Здесь основной упор был сделан на туристские навыки: умение преодолевать препятствия в виде «гати» и зоны «наводнения», уметь ориентироваться по карте и передавать сообщения на расстоянии, используя условные обозначения, быстро соорудить носилки и транспортировать пострадавшего, вязать различные узлы. При этом в арсенале у ребят были только веревки, альпинистское снаряжение, жерди. В результате в младшей возрастной группе наиболее успешно был покорен этот этап командой «Персефона», вторыми стали ребята из Советской Гавани, с третьим результатом школьники из с. Найхин Нанайского района. В старшей группе лидерство на этапе было у команды «Вымпел», вторе место заняла «Звезда-Вега», третье у «90 Калибр».

Не менее сложным для ребят оказался этап «Поисково-спасательный работы». Тут требовалось не только смекалка и сила, выносливость, но и умение использовать различное аварийно-спасательное оборудование. Потому как спасать пострадавших приходилось в разных условиях: на воде, в колодце, висящего на дереве, в задымленном помещении, при дорожно-транспортном происшествии и при падении опоры. Здесь важно было работать одной командой и у кого это лучше получалось, тот и становился лидером. В первый день на площадке работали команды младшей возрастной группы и здесь лучший результат показали ребята из «Персефоны», уступила им команда «Бастион», также в тройку вошли школьники из «ЮнТур». Сегодня за победу в этом этапе сражались участники из старшей группы.

Кроме состязаний на профессиональные навыки и умения, мальчишкам и девчонкам приходиться проявлять и творческие способности. Именно для этого был организован конкурс «Стенгазет». Темой для художественного самовыражения стал юбилей Хабаровского края – 85-летие. Поэтому все команды придумывали плакаты с символикой региона, своей команды, знаковыми местами и достопримечательностями. Судьи оценивали оформление работ, раскрытие темы, оригинальность и, конечно, патриотизм по отношению к своей малой Родине. Лучше всех с поставленными творческими задачами в старшей группе справилась команда «Вымпел». Второе место судьи отдали «Звезда-Вега», а «бронзу» - «90 Калибр». У ребят помладше этот конкурс только прошел. Кстати, свои знания края, его истории и богатства, команды показали во время викторины.

На этом соревнования для школьников ещё не закончились. Впереди их ждет «Полоса препятствий», конкурс «Визитная карточка».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 21:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости