Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 июня 2023 года МЧС России усиливает работу по патрулированию мест несанкционированного купания

Несмотря на установившуюся жаркую погоду, в Новосибирской области купальный сезон ещё не открыт. Официальные пляжи только подготавливаются к открытию, а граждане уже стремятся проводить время у водоёмов. К сожалению, такое времяпрепровождение при несоблюдении мер безопасности не обходится без трагедий. В связи с увеличением количества происшествий на водных объектах Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория».

Из года в год причины гибели людей на воде неизменны – купание в местах, необорудованных для отдыха населения, купание в состоянии алкогольного опьянения, по личной неосторожности граждан, оставлении детей у воды без присмотра взрослых.

«Только за прошедшие выходные дни данные причины привели к гибели трех взрослых и одного ребёнка. Поиски ещё троих взрослых и одного ребёнка продолжаются. Все трагические случаи зафиксированы в местах неорганизованного отдыха», - пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

В целях снижения гибели людей на акватории региона с 5 июня межведомственные группы проводят масштабную профилактическую работу. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, аварийно-спасательные формирования, правоохранительные органы, общественные организации, волонтеры и старосты будут патрулировать места неорганизованного купания.

В ходе работы специалисты напомнят гражданам о том, что вода ещё не прогрелась и при купании даже у людей с отличным здоровьем могут случиться судороги. Кроме того, на дне водоёмов могут находиться острые предметы и мусор, которым можно пораниться. Родителям необходимо провести беседу со своими детьми об опасности одиночного купания, а также следить за досугом своего ребёнка в период летних каникул.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 14:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости