Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

05 июня 2023 года В Реутове нарушители противопожарного режима привлекаются к ответственности

В большинстве случаев источником возникновения природных пожаров является человеческий фактор.В целях пресечения и выявления нарушений порядка выжигания сухой травяной растительности и разведения костров на территории г.о. Реутов сотрудниками МЧС, МВД России, представителями лесничества, администрации и добровольцами на регулярной основе проводятся совместные рейды и патрулирование территорий и лесного фонда.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Реутов и дежурные смены Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области разъясняют жителям и гостям городского округа правила пожарной безопасности, информируют о введении на территории Подмосковья с 28 апреля 2023 года особого противопожарного режима, в соответствии с которым запрещается использование открытого огня, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров, проведение пожароопасных работ.

В случае выявления в ходе патрулирования нарушителей, данные лица привлекаются к ответственности.

Следует отметить, что в период действия особого противопожарного режима на территории Московской области размер накладываемых штрафных санкций за нарушение требований пожарной безопасности, а именно за разведение костров, использование открытого огня (мангалов, жаровень) для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере:

- на граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;

- на должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;

- на ИП – от 60 000 до 80 000 рублей;

- на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

В случае лесного пожара и наличия материального ущерба лесному фонду, при уничтожении или повреждении лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность, которая зависит от размера нанесенного ущерба. Уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 3 000 000 рублей, либо лишение свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.

«Незатушенный окурок, попавший на сухую траву, может привести к масштабному возгоранию, – предупреждают инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы. – Также пожар может возникнуть из-за детской шалости. Поэтому очень важно следить за детьми, особенно в летний период, когда наступают каникулы и дети предоставлены сами себе».

Всем проинструктированным раздаются листовки и памятки с правилами по пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости