Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июня 2023 года В Красноярском крае ожидается чрезвычайная пожарная опасность

По данным Гидрометцентра, с 6 по 9 июня в центральных районах местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность V класса. В Красноярске ожидается аномально жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7° и более. В центральных и южных районах края ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха местами +35° и выше.

При таких погодных условиях увеличивается риск возникновения природных пожаров. Главное управление напоминает гражданам, что в пожароопасный период запрещено посещать леса, разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор.

При этом соблюдать правила пожарной безопасности следует не только на природе. Дома или в офисе не стоит включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов, таких как вентилятор или кондиционер. Кстати, весь день сидеть с включенным кондиционером также не рекомендуем, вас может продуть.

Позаботьтесь и о личной безопасности – в сильный солнцепек не выходите на улицу, можно получить солнечный удар. Ограничьте время пребывания детей на улице. Гулять лучше утром до 11:00, либо вечером. В это время солнечные лучи не такие жаркие.

Пейте больше воды, носите светлую одежду, открытую обувь и обязательно головной убор, особенно, необходимо его носить детям и пожилым людям.

Жаркая погода способствует и массовому отдыху людей у воды и, как следствие, росту происшествий на акваториях. Гражданам необходимо соблюдать простые правила безопасности у водоемов. Уделите особое внимание безопасности детей – не оставляйте их без присмотра.

В экстренных ситуациях обращайтесь по телефонам 101 и 112.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости