Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 июня 2023 года Стартовал Всероссийский конкурс МЧС России «Мой город – без опасностей»

Лучшие примеры отечественных практик в области снижения риска и повышения устойчивости муниципальных образований в чрезвычайных ситуациях (ЧС) будут выявлены в рамках Всероссийского конкурса МЧС России. Организаторы конкурса ставят перед собой задачу привлечь общественность к деятельности в области снижения риска ЧС и создать условия для обмена опытом в этом вопросе между органами местного самоуправления. По итогам конкурса рабочая группа определит победителей.

Пилотный проект «Мой город - без опасностей» состоялся в 2020 году. Тогда в нем участвовали 285 городских округов, городских поселений и муниципальных районов из 70 субъектов России. Победителями были определены 16 муниципальных образований.

Пилотный проект показал свою эффективность. Органы местного самоуправления проявили заинтересованность в применении нового инструментария - комплекта научных методик, способов, подходов к организации деятельности в области повышения устойчивости субъектов к ЧС. Это позволило определить направления, которые необходимо развивать для дальнейшего обеспечения безопасности граждан.

По результатам пилотного проекта руководство МЧС России приняло решение с 2023 года сделать конкурс регулярным. Победителей конкурса будут определять в четырех номинациях, которые дают возможность оценить устойчивость субъекта к опасностям в области предупреждения, готовности и реагирования на ЧС, а также восстановления после чрезвычайных ситуаций.

МЧС России стремится к тому, чтобы региональное руководство на местах знало слабые места в вопросах безопасности, использовало лучшие практики по ее укреплению и вовлекали в этот процесс граждан.

Для участия в конкурсе «Мой город - без опасностей» представителям муниципальных образований нужно заполнить заявку и направить её региональному координатору - главному управлению МЧС России по субъекту РФ. После определения победителей регионального этапа все лучшие проекты будут направлены во ВНИИ ГОЧС.

Победителей федерального этапа определят в конце 2023 года. Выявление в регионах лучших проектов в обеспечении безопасности само по себе не ново. Сегодня это является мировым трендом. Готовность субъектов к предупреждению и реагированию на ЧС способствует повышению их устойчивости к возможным рискам.

Эксперты уверены, что предложения, идущие с мест, помогут увидеть «многогранность» устойчивости в ЧС, определить и устранить на этом фоне возможные пробелы в законодательстве федерального уровня.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости