Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 июня 2023 года Знaeтe ли Вы, как пожарныe хoдят в разведку?

Разведка места пожара проводится для сбора информации о возгорании, оценки обстановки и принятия решений по организации действий по его ликвидации. Она ведется непрерывно с момента сообщения о пожаре и до его ликвидации.

При наличии явных признаков горения разведка проводится с рукавной линией и присоединенным к ней перекрывным стволом для того, чтобы при необходимости оперативно приступить к тушению.

В ходе разведки пожарные устанавливают, что горит, какова площадь горения, где очаг возгорания, есть ли угроза людям, где находятся ближайшие водоисточники, нет ли в здании электроустановок под напряжением и т.д.

В задымленных помещениях очаг пожара определяют по отблескам пламени, нарастанию температуры, характерным звукам, потрескиванию, запаху продуктов горения. Скрытые очаги горения внутри полых конструкций находят по температуре их поверхностей, прогарам, выходу дыма через трещины, характерному шуму, изменению цвета штукатурки или краски.

Ценными данными для разведки являются сведения, полученные от администрации объектов - по вопросам планировки помещений, огнестойкости конструкций, наличию взрыво- и пожароопасных веществ и материалов и т.п.

Условия ведения разведки обычно очень сложны. Сильное задымление, высокая температура, темнота, сложная планировка помещений - всё это требуют от личного состава высокого мастерства, выдержки и взаимопомощи, соблюдения правил техники безопасности.

В задымленных помещениях пожарные продвигаются вдоль стен ближе к окнам во весь рост, если дым идет снизу, и пригнувшись или ползком, если дым вверху. С собой в разведку огнеборцы берут переговорное устройство, лом для простукивания конструкций, электрические фонари, путевой шпагат и другое оборудование.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости