Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

04 июня 2023 года МЧС России уточняет требования нормативных правовых актов в области гражданской обороны

1 июня под председательством главы МЧС России Александра Куренкова в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023» рассмотрены вопросы гражданской обороны и защиты населения.

В их обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев, руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов.

Современный мир активно изменяется и развивается, межгосударственные противоречия ставят новые задачи перед страной и обществом, которые требуют немедленных и зачастую нестандартных решений.

Если еще два года назад, обсуждая гражданскую оборону, специалисты делали упор на решение задач в мирное время, то уже сегодня, с учетом опыта проведения специальной военной операции, актуальны источники и угрозы военного времени.

В современных условиях при обострении военно-политической обстановки выполнение мероприятий по гражданской обороне, применение ее сил и средств остаются эффективным инструментом защиты населения от опасностей.

Впервые в отдельных субъектах РФ в реальных условиях организована подготовка и выполнение мероприятий по гражданской обороне.

Силы МЧС России участвуют в выполнении задач по защите населения и территорий от опасностей, а также в решении задач жизнеобеспечения населения. Подразделения МЧС России проводят эвакуацию населения, санитарную обработку техники, очистку воды, аварийно-спасательные и пиротехнические работы. Колоннами МЧС России доставляется продовольствие, бутилированная вода, предметы первой необходимости, строительные материалы.

«Анализ выполняемых в приграничных субъектах мероприятий показал необходимость срочного совершенствования форм и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей с учетом современных вызовов и угроз», - отметил Александр Куренков.

Опыт проведения специальной военной операции подтвердил, что эвакуация является наиболее эффективным способом защиты населения при военных опасностях. Особого внимания требует организация экстренной эвакуации, а также решение вопросов жизнеобеспечения эвакуируемого населения. В связи с этим МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ подготовлена новая редакция Порядка проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

При координации МЧС России в приграничных субъектах были приняты срочные меры и организована работа по привидению в готовность заглубленных помещений к укрытию населения. В настоящее время МЧС России прорабатывает нормативные правовые механизмы использования любых сооружений подземного пространства для укрытия населения при военных конфликтах.

«Предлагаемые направления развития гражданской обороны могут быть реализованы только в результате совместной деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций», - заключил глава спасательного ведомства Александр Куренков.

Общие усилия позволят реализовать национальные интересы, укрепить оборонный потенциал страны и повысить эффективность защиты населения, материальных и культурных ценностей от угроз мирного и военного времени.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 10:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости