Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 июня 2023 года Ученые МЧС России развивают робототехнику для безопасности и реабилитации человека

Возможности создания робототехнических комплексов для обеспечения безопасности человека в экстремальных ситуациях и для медицинской реабилитации пострадавших обсудили эксперты учреждений МЧС и ФМБА России на круглом столе, который состоялся 1 июня 2023 г. на площадке салона «Комплексная безопасность». В мероприятии также приняли участие представители промышленных предприятий, заинтересованных в производстве такой продукции. Организатором дискуссии выступил ВНИИ ГОЧС.

В этом году в МЧС России выполняются 13 научно-исследовательских работ, в различной степени связанных с темой обсуждений. При этом три работы напрямую касаются робототехники: учебно-методический комплекс для повышения квалификации медицинского персонала, комплексы оценки опорно-двигательной системы и медицинской эвакуации пострадавших, в которых головным исполнителем является ВЦЭРМ МЧС России. Сотрудники института рассказали об активно используемых в ведомстве технике и технологиях и возможностях дальнейшего развития робота Федора, созданного в 2016 году и вошедшего в пятерку лучших антропоморфных роботов мира.

Изначально в этом роботе, который назывался «робот-спасатель» были заложены высокие технологии. Это, например, высокая и точная подвижность суставов с использованием искусственного интеллекта. Робот-андроид был первым, который мог делать укол. Сегодня особенно важно, что он сделан полностью на отечественных технологиях.

Во время ликвидации ЧС всегда существует значительный риск не только для пострадавших, но и для самих спасателей, работающих в очаге. Он обусловлен отсутствием оборудования, позволяющего проводить ряд спасательных действий удаленно. Исключить возникающие риски возможно за счет применения робототехники.

Современная роботизированная техника нужна не только при реагировании на ЧС, но и при реабилитации пострадавших. Снизить уровень инвалидизации населения после заболеваний и травм можно за счет оказания комплексной многоэтапной медицинской реабилитации, основу которой будут составлять роботизированные комплексы.

Еще один вопрос, который прозвучал в рамках круглого стола – острый дефицит специалистов в области разработки и эксплуатации робототехнических комплексов медицинского назначения. В настоящий момент в РФ около 600 организаций, проводящих медицинскую реабилитацию. Каждая из них после внедрения роботизированных реабилитационных комплексов будет нуждаться как минимум в 1 инженере по их эксплуатации. С ростом количества роботизированных устройств, внедряемых в практическое здравоохранение, потребность в таких специалистах будет расти и увеличится в среднесрочной перспективе как минимум в три раза, т.е. примерно до 2000 специалистов.

Результатом круглого стола стали предложения в комплексную научно-техническую программу «Новые робототехнические комплексы для обеспечения безопасности человека в экстремальных ситуациях и для медицинской реабилитации пострадавших». Она разрабатывается в России в соответствии с рекомендацией Совета по приоритетному направлению стратегии научно-технологического развития РФ «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства».

Планируется, что МЧС России примет активное участие в реализации научно-технической программы наряду с другими организациями. Спасательное ведомство будет представлять, в том числе, ВНИИ ГОЧС. При этом удастся реализовать многие актуальные проекты, возобновить работы по дальнейшему совершенствованию робота, широко применив технологии искусственного интеллекта и технического зрения.

В рамках «Комплексной безопасности-2023» подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ВНИИ ГОЧС МЧС России и ФМБА России. Запланировано участие организаций в формировании и реализации комплексной научно-технической программы «Новые робототехнические комплексы для обеспечения безопасности человека в экстремальных ситуациях и для медицинской реабилитации пострадавших».

Стороны намерены сотрудничать в научной и учебно-методической сферах по вопросам обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и оказания помощи пострадавшим.

Основным направлением сотрудничества станет совместное проведении прикладных научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом стороны будут предоставлять коллегам возможность взаимовыгодного использования имеющегося высокотехнологичного оборудования, лабораторий и комплексов.

Соглашение предусматривает организацию и проведение научно-производственных и учебных практик научных сотрудников, преподавателей и аспирантов на базе каждого из учреждений.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости