Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июня 2023 года Сотрудники МЧС продолжают выявлять нарушителей ОПР

Специалисты государственного пожарного надзора продолжают мероприятия по профилактике и пресечению нарушений особого противопожарного режима. В Челябинске новой точкой маршрута стала береговая линия Шершневского водохранилища и городской бор.

Львиная доля всех природных пожаров происходит по вине человека: неосторожное обращение с огнем, сжигание сухой травы, искры от костра, непотушенные угли или брошенные на землю окурки сигарет. И это несмотря на введенный в Челябинской области особый противопожарный режим!

И уже в начале патрулирования обнаружен очередной вопиющий случай. «Граждане» решили устроить костер прямо в лесных насаждениях. Разожгли, а когда вокруг загорелась сухая трава – сбежали с места происшествия. Возгорание оперативно потушили, прибывшие на место сотрудники 2-й пожарно-спасательной части. Что это, глупость, болезнь, бравада или приступный умысел? Спрос с таких людей будет крайне серьезный!

Участники рейда обнаружили немало любителей пожарить шашлык на берегу водохранилища или в парковой зоне. «А мы не знали, что нельзя», «А тут же водя рядом, потушим, если, что» - вариантов объяснить свою равнодушие к вопросам безопасности придумано много. Сотрудники МЧС с каждым провели обстоятельную беседу. Желающих зажечь резко поубавилось. А с теми гражданами, которые уже разожгли костер, разговор всегда короткий – составление административного протокола.

Необходимо отметить, что все люди с пониманием отнеслись к встрече с патрулем, интересовались, спрашивали про штрафы. А они в период ОПР очень серьезные: от 10 до 20 тысяч рублей на физическое лицо. С неминуемым наказанием столкнулся и отец двоих детей. Семья разожгла костер и дружно его поддерживала. Костер потушили. Протокол выписан. А нужен такой отдых…

Патрульно-контрольные группы будут функционировать на протяжении всего пожароопасного периода. Их основная цель упредить возникновение пожаров, достучаться до людей, что нарушать требования противопожарного режима нельзя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 08:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости