Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июня 2023 года Многодетные семьи в каждом районе Омской области оснащаются дымовыми датчиками

В преддверии летних каникул автономные пожарные извещатели появились еще в нескольких многодетных семьях, проживающих в муниципальных районах Омской области.

В селе Баженово Тарского района сотрудников Государственного пожарного надзора местные жители встречают с радостью. В этот раз сотрудники МЧС России не только беседовали о правилах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, но и навестили семьи с детьми.

«Лучший подарок для многодетных семей – дымовой датчик. Их мы вручаем безвозмездно. По статистике, в сельской местности, большинство пожаров случается из-за неосторожного обращения с огнем и позднего обнаружения возгорания. Деревянные строения вспыхивают по цепочке. В то время как датчики могли бы среагировать на дым мгновенно, когда с огнем еще можно справиться своими силами. Ведь громкий звук может разбудить крепко спящего человека», - рассказал начальник территориального отдела надзорной и профилактической работы по Тарскому району Александр Плюснин.

Установка автономных пожарных извещателей - один из способов обезопасить свое жилье. В ходе профилактических визитов инспекторы государственного пожарного надзора в Тарском районе рассказывают о надежном защитнике дома, а в многодетных семьях и семьях, находящихся в социально – опасном положении и трудной жизненной ситуации, установка автономных дымовых пожарных извещателей проводится на безвозмездной основе.

«Со всеми службами района мы проводим совместную работу и наша главная цель – установить бесплатно пожарные извещатели абсолютно во всех многодетных и семьях в трудной ситуации. На сегодняшний день, мы охватили примерно 95% таких семей в Тарском районе», - добавил Александр Плюснин.

В рамках «Недели комплексной безопасности» и в преддверии летних каникул пожарные извещатели появились еще в нескольких многодетных семьях, проживающих в муниципальных районах Омской области.

«С наступлением летних каникул у детей, мы провели ряд профилактических мероприятий на территории Москаленского района и вручили автономные дымовые извещатели многодетным семьям. Такую работу будем продолжать во всех сельских поселениях», - сказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Марьяновскому и Москаленскому районам Владимир Бондаренко.

Работу по оснащению дымовыми датчиками семей, в которых проживают трое и более детей проводят инспекторы Государственного пожарного надзора и волонтеры. Благодаря приборам оповещения о задымлении ежегодно от огня спасаются сотни человек, в их числе – дети.

«В многодетных семьях извещатели устанавливаются бесплатно. Другой вариант – приобрести датчик в спецмагазине и установить самим по инструкции. Установив датчик в своем жилье, имея огнетушитель, можно быть уверенным, что так вы сохраните не только имущество, но и свою жизнь», - сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 08:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости