Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 июня 2023 года Еще раз о правилах безопасного поведения в лесу

Если вы собираетесь в лес за дикоросами или в организованный туристический поход, позаботьтесь заранее о правильной экипировке.

Всего на контроле в текущем году находилось 29 поисково-спасательных работ, проводились поиски 42 человек.

Всем, кто собирается в лес за дикоросами, помимо соблюдения мер пожарной безопасности, рекомендуем заранее позаботиться о правильной экипировке. Необходимо надеть теплую удобную одежду, взять с собой запас еды и воды на пару дней, спички, нож, необходимые лекарства. Заранее обязательно предупредите родных о том, куда идете и когда вернетесь, с собой также возьмите полностью заряженный мобильный телефон.

Если вы потерялись, постарайтесь связаться со спасателями по телефону 112. Если это невозможно, оставайтесь на месте и ждите помощи.

В лесу также можно встретить хищников, в том числе и медведя. Чтобы избежать этого, старайтесь больше шуметь, пойте песни, чтобы звери знали о вашем присутствии и заранее ушли с вашего пути.

При виде животного, нужно уйти, не отводя от зверя глаз. Если есть возможность, постарайтесь взобраться на возвышенность, например, камень, чтобы стать выше, и начинайте шуметь. А вот предметами лучше не кидаться – это только разозлит зверя. Если вы находитесь в лесу с компанией, соберитесь кучнее – это также может отпугнуть медведя.

А если вы собираетесь в организованный поход в горы, в лес или на сплав по воде, обязательно заранее зарегистрируйтесь в МЧС России. Сделать это можно на сайте ведомства. С начала года на контроле Главного управления МЧС России по Красноярскому краю находилось 70 туристских групп, в их составе свыше 670 человек.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости