Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 июня 2023 года Спасатели напоминают о правилах безопасности при розжиге мангалов

В выходные дни новосибирцы предпочитают проводить свой досуг на природе. Многие выезжают на дачные участки, готовят еду на открытом огне. Неаккуратные действия при розжиге мангалов и костров приводят к ожогам. В Новосибирской области уже зарегистрированы такие случаи.

1 июня в городе Купино 13-летний подросток получил ожоги из-за того, что вылил жидкость для розжига на тлеющие угли. Пламя сразу поднялось по струе, бутылка с горючим взорвалась. Огонь попал и на мальчика. Его госпитализировали с различными ожогами.

Специалисты МЧС России предостерегают новосибирцев от опасных действий с огнем. Для разжигания костров и мангалов нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости: бензин, керосин, спирт.

С предельной осторожностью пользуйтесь жидкостью для розжига - она может быть взрывоопасна. Не лейте такую жидкость на горящий или даже тлеющий уголь. По инструкции, жидкость необходимо выливать только на негорящие сухие угли, после этого нужно подождать две-три минуты, и затем осторожно производить розжиг. Категорически нельзя поджигать неуспевшую впитаться в угли жидкость, а тем более выливать или разбрызгивать ее в уже разведенный огонь.

Не оставляйте детей без присмотра! Никогда не разрешайте им следить за горящим мангалом, костром или играть рядом с ними. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться. Объясните детям, чем опасен огонь. Не оставляйте на виду спички и зажигалки.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости