Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 июня 2023 года Урок у воды провели сотрудники ГИМС и добровольцы для хабаровских школьников

На базе Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошел урок по основам безопасности на водоемах. Волонтеры и сотрудники спасательного ведомства рассказали ребятам как пользоваться спасательными средствами и управлять резиновой лодкой.

Вместе со школьниками одного из хабаровских учебных заведений добровольцы занимались в течение полугода. В теории ребятам рассказали какие опасности могу подстерегать детей у воды и на улице. На манекене они потренировались навыкам оказания первой помощи, а именно проведению сердечно-легочной реанимации.

На завершающем практическом уроке дети непосредственно применили свои теоретические знания. Пока одни вблизи стоянки патрульных катеров ГИМС осваивали весла и плавательное средство, пытаясь правильно и безопасно управлять резиновой лодкой, другие поодаль тренировались в спасении утопающего. Под присмотром наставников ребята забрасывали в воду «конец Александрова». При кажущейся простоте этого спасательного средства, освоить правильность его применения получалось не сразу.

За безопасностью передвижения школьников на лодке и у береговой черты внимательно следили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Как отметили специалисты, происшествия на водоемах зачастую происходят из-за небрежности самих людей, а также при употреблении спиртных напитков, когда люди идут купаться или садятся за управление лодкой. «В этой печальной статистике есть те, кто не владеет навыками управления маломерным судном, у кого нет удостоверения судоводителя, без опыта и соответствующей квалификации, но они пытаются управлять катером. Всё это приводит к происшествиям на воде, - рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Вторушин. – Во время патрулирований, особенно по береговой черте, мы беседуем с людьми. Бывают случаи, что приходиться ругаться с родителями, чьи дети купаются бесконтрольно, собираются группами. Проводим профилактическую работу, в том числе с участием сотрудников администраций, комиссий по делам несовершеннолетних. Гоняем ребят, не даём им купаться в необорудованных местах. Многие дети уже знают катер ГИМС и стараются убежать, но мы всё равно разговариваем с детьми, объясняем им, чем опасны такие забавы. Родители не все знают, где их дети находятся во время каникул, когда предоставлены сами себе. Профилактика – это одна из действенных мер. А такие уроки для ребят как раз показательны. Они могут сами убедиться, в чем опасность воды, как не просто управлять лодкой. Могут попробовать на практике покидать спасательный круг, «конец Александрова», не в учебнике прочитать, а самим попробовать».

Впереди три летних месяца. Сотрудники МЧС России в это время не раз встретятся со школьниками на площадках, летних лагерях, чтобы ещё раз напомнить о правилах поведения у воды, в быту, на улице и в природной среде.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости