Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 июня 2023 года Новосибирская область принимает «Вертикальный вызов»

Подняться по «вертикали» как можно быстрее на высоту порядка восьмидесяти метров, преодолеть более пятисот ступеней в полном обмундировании весом свыше двадцати килограммов – испытание не для слабых. Уже в пятый раз на территории города-парка «Ясный берег» прошли соревнования «Вертикальный вызов» по скоростному подъему на 26-й этаж жилого дома.

63 огнеборца, допущенных к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), продемонстрировали силу и выносливость в борьбе за медали. В полном боевом обмундировании спортсменам предстояло преодолеть 520 ступеней по вертикали. Сложности добавляла жаркая погода, которая установилась в Новосибирской области.

«Сегодня я вижу, как все участники заряжены на победу. Эти соревнования в своём роде уникальны и по-настоящему сложные. Всё, через что вам сегодня предстоит пройти, является частью той работы, которую вы выполняете каждый день. Я желаю вам удачно преодолеть эту дистанцию и показать свой лучший результат», - поприветствовал участников соревнований первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Евгений Лебедев.

В этом году весь пьедестал заняли представители третьего пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС. Второй год подряд первое место с результатом 2.20 занял Игорь Огарко, который обновил свой прошлогодний рекорд этих соревнований. Серебряную медаль забрал Максим Котемако, а третьим стал Александр Остапчук.

В общекомандном зачете первое место соответственно занял третий пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС, второе место у команды второго пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС, а бронзовые медали у огнеборцев специализированной пожарно-спасательной части ФПС.

«Для меня это уже вторые соревнования. В течение года я поддерживаю физическую форму, бегаю на лыжах и езжу на велосипеде. В совокупности с силовыми упражнениями это даёт тот результат, которого мне удалось достичь сегодня. Наша команда готовилась к этим соревнованиям, за неделю до мероприятия мы дали себе и своему организму отдохнуть, чтобы взрывная свежесть помогла нам достойно выступить», - поделился своими впечатлениями пожарный пожарно-спасательной части №32 ФПС ГПС сержант внутренней службы Игорь Огарко.

Помимо этого, самые смелые болельщики также смогли попробовать пробежать 26 этажей, но уже без дыхательного аппарата. Единственная девушка Милена Саунина наравне с мужчинами преодолела эту дистанцию.

Кроме того, для зрителей пожарно-спасательные подразделения МЧС России и спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска подготовили показательное выступление, во время которого производилась эвакуация пострадавших с верхних этажей дома. В работе задействовалась высотная техника, а также аварийно-спасательное оборудование.

В этот день все присутствующие могли не только наблюдать за ходом скоростного подъема участников соревнований на самый верхний этаж здания, но и посетить ряд интерактивных площадок, подготовленных представителями чрезвычайного ведомства.

Так, все желающие могли ознакомиться с пожарно-спасательной техникой и оборудованием огнеборцев, посидеть за рулём пожарной машины и спасательного квадроцикла. Будущим абитуриентам сотрудники управления кадровой работы и профессионального обучения Главного управления рассказали о ВУЗах МЧС России, как туда поступить и какую подготовку необходимо пройти. Для маленьких зрителей ансамбль Главного управления подготовил обучающее выступление по пожарной безопасности и безопасному поведению у водоёмов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости