Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 июня 2023 года Акция "Неделя комплексной безопасности" прошла в образовательных учреждениях

С 31 мая по 3 июня 2023 в столичном регионе проходит XIV Международный салон «Комплексная безопасность - 2023». Организатором мероприятия является МЧС России. В рамках проведения мероприятия в регионах организована Неделя комплексной безопасности. В ее ходе проходит целая масса мероприятий профилактического характера, к примеру, тренировочные занятия по эвакуации в образовательных учреждениях.

Так на базе детского сада №14 Кронштадтского района прошли пожарно-тактические учения, в рамках которых на практике были отработаны действия по эвакуации воспитанников и сотрудников учреждения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций. По легенде, на втором этаже в спальном помещении произошло короткое замыкание в электропроводке с последующим возгоранием. Персонал эвакуировал дошколят в безопасное место.

В результате пожара в здании образовалось сильное задымление, возникла угроза людям и риск распространения огня в соседние помещения. На месте условного пожара создан оперативный штаб, основной задачей которого являлась координация действий всех участников тушения пожара, от которых зависела жизнь людей и результат тушения. Каждому из начальников боевых участков была поставлена конкретная задача, с которыми они успешно справились.

Сотрудники управления по Невскому району провели тренировки по эвакуации в детских оздоровительных лагерях, организованных на базе районных школ, показав хорошую подготовку и умение действовать в экстремальных ситуациях. В процессе эвакуации сотрудники пожарного надзора проверили исправность систем автоматической пожарной сигнализации, обратили внимание на наличие и состояние первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. А в завершение мероприятия напомнили детям и сотрудникам лагеря правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб.

Аналогичные мероприятия прошли на днях также в оздоровительных лагерях ряда других районов.

Пожарно-тактические учения являются тренировкой не только для сотрудников пожарной охраны, но и для гражданского населения. Ведь от собственных грамотных действий человека зависят его жизнь и здоровье. Именно поэтому представители МЧС проводят целый комплекс мероприятий, направленный на формирование культуры безопасного поведения, как у детей, так и у взрослых.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 09:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости