Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 июня 2023 года Учения Мирнинских огнеборцев прошли успешно

На днях в здании регионального технического колледжа г. Мирный прошли пожарно-тактические учения. По легенде, возгорание произошло на 3 этаже объекта, сотрудники МЧС России незамедлительно прибыли к месту вызова, провели разведку, спасли условных пострадавших и успешно потушили пожар. Одним из элементов учений было спасение товарищей, оказавшихся под завалами конструкций здания.

Как отметил начальник Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Веселов, за час таких учений оценивается уровень подготовки руководящего звена пожарно-спасательного гарнизона по организации работ по тушению пожара, оперативному принятию тактических решений на месте. Кроме того, целью учений является подготовка к взаимодействию с администрацией объекта, эвакуации персонала учреждения, соблюдению правил охраны труда, необходимости быстрой ликвидации пожара и для предотвращения его распространения.

Значимость таких мероприятий подчеркивают и студенты. Так студент 1 курса Эдуард Г. отметил «Тренировочные эвакуации способствуют пониманию и запоминанию порядка действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В будущем это поможет избежать паники и действовать нам всем как единый механизм».

Уровень подготовки начальствующего состава гарнизона по руководству тушением пожара на объектах с массовым пребыванием людей, разведки, и выбора решающего направления оценивается на «хорошо». Кроме того, проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта. В учениях, помимо собственных сил гарнизона, привлечены полицейские и врачи неотложной медицинской помощи, всего было задействовано 10 единиц техники и 35 человек.

«В рамках тренировки был отработан весь комплекс мероприятий, мы учитывали, что путями распространения пожара могут быть вентиляционные шахты, дверные и оконные проемы, через которые пламя и нагретые продукты горения могут проникать в смежные помещения. При этом на этажах здания будет задымление, что усложнит работу по эвакуации людей. Для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ необходимо 6 отделений, т.е. требуется привлечение дополнительных сил и средств без повышения ранга пожара. Выявленные недочеты мы будем прорабатывать и устранять», - прокомментировал Сергей Веселов.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости