Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июня 2023 года В Екатеринбурге стартовали Всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Стадион «Локомотив» в столице Среднего Урала сегодня стал площадкой для первого соревновательного дня и торжественного открытия Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Мемориал Евгения Петровича Савкова».

В соревнованиях принимают участие более сотни спортсменов из 11 регионов страны. Среди участников – как взрослые атлеты, так и юноши и девушки. Многие из спортсменов – участники и победители как всероссийских, так и международных соревнований. Соревнования проводятся в 5 дисциплинах - подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, двоеборье и боевом развертывании.

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) Вячеслав Новиков, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, сын Евгения Петровича Савкова Валерий Евгеньевич и другие почётные гости.

Обращаясь к спортсменам и гостям соревнований, Вячеслав Новиков подчеркнул, что Мемориал Евгения Петровича Савкова очень важен для сохранения преемственности спортсменов прошлого и будущего, воспитывает в сотрудниках МЧС России закалённые годами силу, выносливость и стремление к наивысшим достижениям как в спорте, так и службе.

Сегодня определены победители в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и пожарной эстафете. В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом. В подъёме по штурмовой лестнице в личном первенстве среди мужчин: 1 место – Евгений Семёнов (Ханты-мансийский автономный округ-Югра); 2 место – Дмитрий Гридунов (Ямало-ненецкий автономный округ); 3 место – Игорь Никулин (Ямало-ненецкий автономный округ).

В личном первенстве среди женщин лучшей стала Алина Головина из команды Тюменской области, серебро соревнований завоевала Екатерина Ежелева из Новосибирской области, третьей стала Яника Завьялова, из Свердловской области.

В пожарной эстафете победу одержала команда Свердловской области, команда Республики Башкортостан поднялась на вторую ступень пьедестала, а замкнула тройку лидеров команда Ямало-ненецкого автономного округа.

В комплексном зачете 1 место удерживает сборная Свердловской области; 2 место – у спортсменов из Республики Башкортостан; 3 место – у сборной Челябинской области.

Завтра спортсмены будут соревноваться в преодолении полосы с препятствиями.

Для справки: Евгений Петрович Савков возглавлял Управление пожарной охраны УМВД Свердловской области с 1952 по 1974 годы. Под его руководством Управление считалось одним из лучших в СССР не только по показателям служебной деятельности, но и потому, что именно на его базе возникали и получали широкое распространение передовые методики предупреждения и тушения пожаров, были разработаны и созданы новые средства и способы борьбы с пожарами. Евгений Савков - изобретатель пожарного гидранта и генератора для получения воздушно-механической пены. В настоящее время изобретения Савкова состоят на вооружении пожарной службы не только в России, но и за рубежом. По инициативе Евгения Петровича впервые в России созданы пожарно-испытательная станция, штабы пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 20:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область