Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 июня 2023 года #лицаМЧС – пожарный Артур Хамурзов

В нашей рубрике #лицаМЧС мы стараемся чаще рассказывать о сотрудниках чрезвычайного ведомства, которые с риском для жизни спасают людей из огня. Сегодня речь пойдет о старшем прапорщике внутренней службы Артуре Хамурзове - пожарному специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.

В ходе краткого времени отдыха, во время дежурства, Артур рассказал о своей службе:

- Почему Вы решили стать пожарным, как вы пришли в эту профессию?

- Выбор профессии передо мной не стоял, она была мечтой моего детства. Я вырос на примере старшего поколения нашего рода. Мой дедушка, Каральби Талустанович, почти 30 лет отработал водителем пожарного автомобиля. Отец, Юрий Каральбиевич, также работал в пожарной охране Баксанского района более 10-ти лет. Так, что мне судьбой было определено продолжить династию пожарных. После службы в армии окончил Воронежский институт ГПС МЧС России. Вернулся в республику, работаю пожарным вот уже 15 лет и не пожалел о выборе профессии ни одной минуты.

- Как по вашему мнению изменилась за эти годы профессия пожарного-спасателя?

- Теперь огнеборцы кроме тушения пожаров, реагируют на дорожно-транспортные происшествия, участвуют в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах. Сдав определенные экзамены, огнеборцы получили статус пожарного-спасателя и имеют право оказать первую помощь пострадавшему. В пожарном деле изменения есть и большие. На вооружение подразделений постоянно приходит новая техника, более усовершенствованная и универсальная. Современные оборудование и технологии пожаротушения становятся легче и удобнее в работе.

- Что самое тяжелое в вашей работе?

- Работа пожарного — это нелегкая и ответственная профессия. Здесь основной упор делается на профессионализм и сноровку, командную работу, доведенную до автоматизма. Нужно быть морально готовым к быстрой реакции на опасность в различных чрезвычайных ситуациях, не поддаваться панике, и конечно, быть физически здоровым и «крепким» человеком.

- Какие из работ запомнились больше всего?

- Как я ранее говорил сегодня пожарные реагируют на все чрезвычайные ситуации, как природного, так и техногенного характера. В 2012 году в составе аэромобильной группировки наше подразделение выезжало в Краснодарский край, где принимали участие в устранении последствий подтопления. В крае из-за обильно выпавших осадков в реках резко поднялся уровень воды, в результате чего оказались подтопленными частные домовладения. В зоне ЧС мы эвакуировали население в пункты временного размещения, помогали спасать имущество. Подвозили воду, участвовали в аварийно-восстановительных работах.

- Что Вы считаете залогом успеха в работе пожарного-спасателя?

- В первую очередь успех в работе определяет дисциплина, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей. Каждый боец должен поддерживать себя в хорошей физической форме, воспитывать в себе психологическую устойчивость в различных ситуациях. Работа по спасению человека всегда опасна, но риск должен быть оправданный. Работая на пожаре, понимаешь, что профессионализм пожарного — это хорошо, но без поддержки товарищей, без чувства локтя вряд ли работа будет успешной. Трусам и слабохарактерным в пожарном деле на место. В нашей части хорошо обученный сплоченный коллектив всегда выходит победителем в схватке с огнем.

- Вы гордитесь работой в МЧС России?

- Без всяких сомнений могу сказать, что горжусь своей работой. Как мой дед всегда говорил -помогать людям – это призвание настоящего мужчины.

В коллективе Артур пользуется большим уважением, его считают ответственным профессионалом своего дела. Он неоднократно принимал участие в различных региональных смотрах-конкурсах, на которых занимал призовые места. За добросовестное исполнения служебных обязанностей Хамурзов награжден ведомственными наградами.

Артур женат, вместе с супругой Альбиной они воспитывают троих детей. Старшая дочь Дана перейдет в 7-й класс, средняя – Ульяна закончила 3-й класс и сын Дамир, который уже в этом году пойдет в первый класс.

Пожелаем Артуру дальнейших успехов в работе и по старой доброй традиции сухих рукавов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 14:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости