Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июня 2023 года В эфире программы «Доброе утро» об обеспечении безопасности купального сезона

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Аслан Кемов принял участие в программе «Доброе утро» на телеканале «Архыз 24».

Эфир был посвящен вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведению купального сезона. Стартовал купальный сезон, а это значит, что всем соответствующим службам необходимо обеспечить работу спасательных станций, организовать наблюдение за купающимися, оборудовать пляжи по всем требованиям, обеспечить медицинское обеспечение и охрану общественного порядка.

Аслан Кемов отметил, что в целях подготовки к купальному сезону 2023 года разработаны и утверждены Планы совместных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе детей в период летних школьных каникул и при их нахождении в летних загородных оздоровительных лагерях.

Кроме того, гость студии рассказал, что в этом году, как и в предыдущие годы, ожидается прибытия гостей в республику, имеющих целью осуществление туризма, связанного с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), в том числе в горной и труднопроходимой местности, по спелеологическим и водным объектам.

«В соответствии с пунктом 1.2.1. «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Карачаево-Черкесской Республике туристские группы или одиночные туристы обязаны сообщать в Государственную инспекцию по маломерным судам Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике по телефону, интернету или лично: маршрут движения, сроки пребывания, количество человек в группе, указать старшего группы и средства связи. При этом, каждый участник группы должен иметь каску, спасательный жилет, средство связи, «конец Александрова», а также при осуществлении сплава по рекам должно быть обеспечено сопровождение автотранспортом по берегу», - отметил сотрудник МЧС.

Представитель ведомства рассказал о том, что обеспечивать безопасность людей на водных объектах на местах возложено на органы местного самоуправления и водопользователей, использующие водоемы в рекреационных целях. Места, где граждане стихийно отдыхают на берегах рек и водоемов, считаются непредназначенными для купания.

Представитель МЧС обратился к населению и призвал не подвергать себя и своих близких, особенно детей, неоправданному риску при проведении отдыха вблизи и на водоемах республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 09:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости