Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 июня 2023 года Прошли семинары по пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей

В министерствах здравоохранения, образования и науки, культуры и туризма прошли семинары по пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Самое дорогое для каждого из нас — это здоровье близких нам людей. Смерть даже одного человека — это большое несчастье, а когда гибнут дети — это настоящая трагедия.К сожалению, случаются пожары на объектах с массовым пребыванием людей. В прошлом году — 9 пожаров (5 — на объектах здравоохранения, по 2 - на объектах образования и социальной защиты населения), в текущем году – 3.

Кроме того, в прошлом году органами государственного пожарного надзора зарегистрировано 3 случая коротких замыканий электропроводки без последующего горения. В 2023 году уже 2 случая.

Меры пожарной безопасности, установленные законодательными и нормативными документами на территории России, являются комплексом взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение общей безопасности помещений с постоянным или временным пребыванием людей.

На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных при эвакуации работников.С начала года прошло более 150 тренировочных эвакуаций и профилактических визитов.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т. п.) в инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и в ночное время. Руководители указанных объектов ежедневно в установленное Государственной противопожарной службой время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте.

«Дополнительное оборудование, особенно в коридоре не должно препятствовать эвакуации людей, не допустимо размещение мебели, даже декоративных цветов в коридорах, рекламных баннеров, торговых островков. Все это мешает и сокращает драгоценные минуты при эвакуации. И в ходе наших рейдов, именно по путям эвакуации возникает много вопросов», - разъяснил заместитель начальника отдела административной практики и дознания Ринат Юнусов.

Значительная часть всех пожаров происходит по причине нарушений правил устройства или эксплуатации именно электроприборов (более 30 % от общего количества пожаров).

Запрещено использовать:

-электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям пожарной безопасности и инструкции завода-изготовителя.

-неисправное электрооборудование, а также с явными признаками повреждений, включая повреждение розеток, аппаратов защиты и рубильников.

-электронагревательные приборы (оборудование) не имеющих устройств тепловой защиты, а также без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.

Не допустимо:

- оставлять без присмотра электрооборудование (если это не предусмотрено заводом — изготовителем).

-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Можно привести много печальных примеров, когда из-за несоблюдения упомянутых требований, чьей-то преступной халатности или неграмотности гибли, травмировались люди.

Таким примером как раз является пожар в частном доме престарелых в г. Кемерово, произошедший 23 декабря 2022 г. в результате которого погибли 22 человека.

Конечно, лучше всего не допустить пожар и это непосредственная обязанность руководителя объекта любого учреждения.

Но если беды избежать не удалось, то можно свести к минимуму все последствия пожара.

Грамотно организовав эвакуацию, защиту имущества, а также ликвидацию горения на ранних стадиях собственными силами до прибытия пожарных расчетов.

Это возможно только при:

1. Строгом выполнении своих обязанностей как руководителем объекта, так и обслуживающим персоналом, каждым работником учреждения.

2. Контроле реального состояния всех элементов системы противопожарной защиты. Начиная от приказа об организации деятельности на объекте и заканчивая ежедневным контролем состояния помещений здания, действий персонала по соблюдению элементарных требований пожарной безопасности и т. д.

«Призываю всех присутствующих к постоянной бдительности и ответственности.

Нельзя надеяться на авось, если от тебя зависит чья-то жизнь. Эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком», - подчеркнул заместитель начальника УНД и ПР Александр Погожев.

Главными вопросами в рамках обеспечения пожарной безопасности является наличие на объектах пожарной сигнализации, установок пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей, систем дымоудаления и вентиляции, а также состояние путей эвакуации и запасных выходов, огнезащитная обработка строительных конструкций и наличие знаков пожарной безопасности и аварийного освещения. От этих средств противопожарной защиты напрямую зависит жизнь и здоровье людей.

Основная задача по обеспечению пожарной безопасности — это повышение ответственности руководителей объектов.

Немаловажно, что эвакуационные выходы должны быть всегда (ключевое слово ВСЕГДА) требуемых размеров и особое требование должны быть свободными.

- Двери всех помещений должны открываться в сторону. На дверях присутствуют уплотнители и доводчики.

- Ковровые дорожки должны быть закреплены к полу.

- Наличие турникетов не допустимо, если рядом нет дополнительной секции с легко съемной конструкции нужной ширины.

Другой не маловажной причиной массового отравления людей при пожаре может служить применение запрещенных либо их не соответствующих по горючести и токсичности материалов используемых для отделки стен, полов, потолков особенно на путях эвакуации. Некоторые материалы при горении выделяют ядовитые вещества, которые также, как и угарный газ, смертельно опасны.

Немаловажно и состояние подъездных путей для пожарной техники. Правильно организованный подъезд и наличие соответствующих площадок для специального транспорта, позволяющего производить эвакуацию людей с верхних этажей не просто требования, изложенные в нормативных документах, но и возможность оперативного доступа при реагировании и спасении людей.Большой ошибкой является необоснованная самонадеянность, когда огнеборцев просто не оповещают, надеясь на свои силы или опасаясь ответственности.

Важнейшим требованием законодательства в области пожарной безопасности является наличие систем пожарной автоматики, которые должны постоянно быть включены и исправны. Современная пожарная автоматика без участия человека обнаружит пожар на ранней стадии и оповестит о нем людей, передаст сигнал в пожарную часть.

К сожалению, порой дорогостоящая установка сигнализации бывает просто отключена или неисправна. Руководитель объекта несет персональную ответственность за исправность всех инженерных систем и электрооборудования.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 13:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости