Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 июня 2023 года Инспекторы ГИМС провели очередное патрулирование перед официальным открытием купального сезона

Сегодня, 2 июня, в акватории реки Обь в районе города Барнаула сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели очередное патрулирование.

Только за прошедшие сутки в целях предотвращения гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС было проведено 5 патрулирований в городе Барнауле, Славгороде, Рубцовске, Шелаболихинском, Усть-Пристанском районах, в ходе которых проведено 60 профилактических бесед с охватом около ста человек, выданы тематические памятки.

«Сегодня у нас состоялось рейдовое мероприятие с целью проведения профилактических бесед с населением, отдыхающим у воды. Настали жаркие солнечные дни. В ближайшее время температура будет доходить до +35°С, но необходимо при этом понимать, что вода еще не совсем прогрелась. Разность температур при вхождении человека в воду может негативно повлиять на организм. В таком случае возможны разные исходы. Могут возникнуть судороги, остановка работы сердечной мышцы и прочее.

Хотелось бы предупредить отдыхающих у воды, что купаться еще опасно! Когда официальные места для купания и отдыха будут подготовлены, тогда вы можете быть уверены, что находитесь в полной безопасности. Скоро завершатся последние проверки пляжей сотрудниками МЧС, еще немного и дно водоемов будет полностью обследовано водолазами, а на берегу будет дежурить группа специалистов в лице спасателей и медработников, которые в случае чего смогут своевременно прийти на помощь.

Дополнительно хотелось бы предупредить и судовладельцев, которые уже начали использовать свои маломерные суда на водоемах о том, что не следует забывать о соблюдении правил безопасности на водоемах и требований по управлению судном», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы № 3 Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю Михаил Андриенко.

В ходе состоявшегося рейда специалисты ГИМС обследовали берега реки, «дикие» пляжи, к которым не всегда можно было приблизиться из-за большого количества коряг и прочего бытового мусора. С встретившимися отдыхающими были проведены профилактические беседы о серьёзных рисках преждевременного купания и отдыха у воды.

Инспекторы ГИМС также уделили внимание и судоводителям, вышедшим в этот будний день на водоёмы. Проверки проходят традиционно: наличие документов, спасательных средств на судне, также важно не допустить пользование лодками и катерами в нетрезвом виде.

В Алтайском крае еще продолжается подготовка к открытию купального сезона. Но уже сейчас обсуждаются сроки надзорно-профилактической акции, в рамках которой госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России, совместно с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения у воды.

Они будут проверять пляжи, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет также направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов. В необорудованных местах отдыха будут организованны временные мобильные спасательные посты. Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 13:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости