Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 июня 2023 года За сутки от воды освободилось более 20 дворовых территорий

На основных реках Якутии критических уровней воды во время продвижения ледохода не зарегистрировано, в первой декаде июня ожидается завершение активной фазы ледохода. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в Таттинском и Колымской группе районов.

«За сутки освобождено от воды более 20 дворовых территорий в населенных пунктах Черкех и Саскылах, а так же 50% взлетно-посадочной полосы аэропорта «Саскылах» Анабарского района. Всего на территории Якутии, остаются подтопленными более 30 дворовых территорий в с. Черкех. Вчера вдоль реки Индигирка, проведен авиамониторинг. Сегодня будет передислокация спасателей в Колымской группе районов», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На территории Булунского района ледоход проходит на реках Лена и Оленек. Вскрытие реки Лена у г/п Хабарова ожидается 4-5 июня, в устьевой части ледоход ожидается в первой декаде июня. В устьевом участке у гидропоста Таймылыр отмечается вода на льду. Вскрытие реки Оленек у г/п Таймылыр ожидается в первой декаде июня.

По территории Нижнеколымского района ледоход проходит на реках Колыма и Алазея. У н.п. Черский, уровень воды составляет 445 см, при критическом 600 см. В ближайшие сутки - двое ледоход будет проходить в устьевой части реки Колыма. Уровень воды у н.п. Андрюшкино составляет 629 см, при критическом 920 см. Вскрытие реки Алазея в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Активная фаза ледохода на реке Яна проходит на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 18 км ниже н.п. Казачье, уровень воды составляет 1209 см при критическом 1450 см. Верхняя кромка — в 90 км ниже н.п. Усть-Куйга, уровень воды составляет 990 см, при критическом 1309 см. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается в первой декаде июня.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского района. Нижняя кромка наблюдается в 65 км ниже н.п. Оленегорск, а верхняя кромка — в районе местности Воронцово. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 3-6 июня, в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 08:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости