Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 июня 2023 года Представители петербургского МЧС принимают участие в ХIV Международном салоне «Комплексная безопасность»

Сегодня в столице состоялось официальное открытие ХIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», организатором которого на протяжении многих лет является МЧС России. Активное участие в мероприятиях салона принимают представители Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Так, к примеру, на площадке салона развернут стенд Центра управления в кризисных ситуациях петербургского МЧС, где представлена автоматизированная система Санкт-Петербург «Прогнозирование и поддержка принятия управленческих решений», созданная в рамках АПК «Безопасный город». Созданная в Петербурге информационно-телекоммуникационная инфраструктура позволяет обеспечить выполнение функций по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Уже традиционным участником салона является и Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева. Уникальные экспонаты из коллекции старейшего в стране музея пожарного дела можно увидеть на «Комплексной безопасности». Здесь, в выставочном пространстве КВЦ «Патриот», среди прочего представлены автоцистерна Fargo Track 1962 года выпуска и автоцистерна вагонной компоновки на базе шасси ЗиЛ-131 конца 1970-х годов. ЗиЛ-Sides VMA-30 – это единственный в своем роде экспериментальный образец основного пожарного автомобиля, предназначенный для работы в городских условиях. Совместная разработка отечественных и французских специалистов. Всего было выпущено два подобных автомобиля. Один из них сохранился в неизменном виде и ныне находится в коллекции музея пожарной охраны Санкт-Петербурга. Был участником Олимпиады-80 в Москве, позже долгое время тушил пожары в Северной столице. Автоцистерна Fargo на базе Chrysler в свое время прибыл в нашу страну по программе гуманитарного сотрудничества и имеет нетрадиционную для пожарного автомобиля комплектацию. До начала 1990-х годов работал в Карелии. Эти образцы «пожарного автопрома» можно смело назвать украшением выставочного пространства ХIV салона «Комплексная безопасность». Дополняют экспозицию подлинные образцы обмундирования и вооружения огнеборцев начала ХХ века и прообразы современных защитных костюмов спасателей.Также петербургские спасатели принимают участие в демонстрационном кластере профессионального мастерства пожарных «Пожарный Олимп» и в финале Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости