Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2023 года Международный день защиты детей

Лето началось, а это самые длинные каникулы у детей – целых три месяца. И не случайно, что в этот день многие страны отмечают Международный день защиты детей.

Традиционно в эту дату сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области, пожарно-спасательных частей, Центра ГИМС на центральных площадях городов и районов области, в парка разворачивали обучающие площадки, где все желающие принимали участие в мероприятиях по пропаганде безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского специалисты МЧС России организовали обучающие площадки. Дети охотно участвовали в конкурсах и викторинах о пожарной, гражданской безопасности и безопасности на воде.

Была организована выставка пожарно-спасательной техники, специального спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения автомобилей чрезвычайного ведомства.

Общаясь с ребятами, сотрудники пожарной охраны рассказали об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре, напомнили, как правильно сообщить о пожаре, что делать, если почувствовал запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения. Интерес не только у детей, но и у взрослых, вызвала техника, находящаяся на вооружении пожарных частей. Не каждый день выдается возможность заглянуть в пожарную машину, собственными глазами увидеть, чем же оснащен такой автомобиль.

Живой интерес у ребят вызвали и средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, приборы радиационного и химического контроля. Дети пробовали самостоятельно сделать замеры, примеряли различные виды противогазов.

Инспектора надзорной деятельности проводили беседы с детьми и их родителями. Рассказывали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, как вести себя в случае возникновения пожара и что делать, чтобы избежать возгорания. Также они напомнили всем номера экстренных служб, ведь их должны знать не только взрослые, но и дети.

Такие мероприятия способствуют выполнению одной из важнейших задач спасателей - научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости