Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 июня 2023 года Омские спасатели поздравили маленьких омичей

В День защиты детей сотрудники МЧС России напомнили юным омичам основные правила безопасности.

В атмосфере праздника больше сотни ребят Амурского поселка прошли «уроки безопасности». На открытой площадке разместились карусели, детей встречали Аркадий Паровозов и Пилюлькин - вместе танцевали и играли. Летние каникулы стартовали, а, значит, самое время вспомнить основные правила безопасного поведения дома, у воды, в лесу, на дороге. На вопросы о пожарной безопасности ребята отвечали быстро и правильно, номера телефонов экстренных служб назвали без заминки.

Центром притяжения стали отважные пожарные. Чтобы посидеть за рулем, у большой спецмашины выстроилась очередь. Заботливо взобраться в пожарный автомобиль самым маленьким гостям праздника помогал пожарный – спасатель Рафат Ханафеев. Самые любопытные мальчишки и девчонки задавали множество вопросов и, конечно, примеряли каску настоящего спасателя! Устраивать такие праздники для детей стало доброй традицией омских пожарных.

«Чаще всего ребята спрашивали, трудно ли быть пожарным. Каждый раз мы видим, с какой гордостью они сидят в кабине, как настоящие спасатели. Пусть этот праздник запомнится им и каждый ребенок будет в безопасности», - сказал пожарный-спасатель второй пожарно-спасательной части города Омска Рафат Ханафеев.

Рассказать основные правила поведения у воды, оказать первую помощь пострадавшему простыми спасательными средствами предстояло маленьким гостям в парке Советского округа. На сцене пели и танцевали творческие коллективы города. Победителям и призерам областных конкурсов детского творчества в сфере безопасности сотрудники МЧС России вручили дипломы.

«Сегодня ребята получили массу положительных впечатлений, вспомнили основные правила безопасности, что нужно делать в экстремальных ситуациях. Все наши мероприятия направлены на снижение количества пожаров, предупреждения гибели и травмирования на них. Очень хорошо, что родители приходят на такие праздники вместе с детьми, это повод еще лишний раз поговорить с ребенком и напомнить про безопасное поведение. Всё прошло эмоционально, ребята многое запомнят в такой интересной обстановке», - рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому административному округу города Омска Александр Табаченко.

На протяжении всего учебного года инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области проводят для школьников экскурсии, дни открытых дверей, занятия по безопасности и многое другое. Кроме того, ребята принимают участие в викторинах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях.

«По статистике, наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Мы приобщаем ребят с самого раннего возраста к изучению правил пожарной безопасности, правилам поведения у воды и тем самым закладываем фундамент безопасного будущего наших детей», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному административному округу города Омска Алена Комлева.

Инспектор подарила 14 автономных пожарных извещателей многодетным мамам, которые пришли на праздник. А в третьей пожарно-спасательной части для детей устроили праздник «Я рисую на асфальте». Ребята фотографировались с пожарными, на скорость надевали боевую одежду пожарного и бежали сбивать из пожарного рукава мишени, тушить очаг возгорания. На память спасателям, на асфальте дети нарисовали пожарные машины. Авторы лучших работ получили сладкие подарки.

В дни летних каникул, как правило, опасностей становится больше, а потому работы у спасателей прибавится: нужно предупредить и предотвратить. В жаркий июньский день ярким завершением всех мероприятий стало долгожданное купание под фонтаном из пожарного ствола.

Ежедневно маленьких граждан в числе других защищают сотрудники МЧС России. Только с начала этого года в Омской области пожарные спасли 22 ребенка, эвакуировали больше 130 детей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости