Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июня 2023 года Курс на безопасность: специалисты «чрезвычайного» ведомства проводят занятия с юными кузбассовцами

Традиционно в Международный день защиты детей сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности для юных кузбассовцев.

В Кемерово инспекторы ГИМС МЧС России провели квест на тему безопасного отдыха у воды для ребят из общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки. Специалисты вместе с педагогами приготовили для детей различные испытания, преодолевая которые ребята узнавали и с лёгкостью запоминали правила безопасности на акваториях.

«Для занятий с детьми мы используем разные формы работы: это и викторины, и конкурсы рисунков, подвижные игры. Ребенок должен чувствовать себя комфортно, усваивать материал в своей социальной среде. Ведь в игровой форме легче запомнить все правила и потом применять их при необходимости», - рассказывает Дина Перебоева, государственный инспектор по маломерным судам.

Специалисты познакомили детей с самыми распространенными средствами спасения: конец Александрова и спасательный круг. Во время испытаний ребята попробовали себя в роли настоящих спасателей.

В Новокузнецке профильные занятия прошли в нескольких городских локациях. Так, в Саду Алюминщиков сотрудники МЧС России вместе с детьми приняли участие в праздничном мероприятии «Аллея профессий». Для ребят под открытым небом была организована выставка специальной техники различных министерств и ведомств, организаций города. Огнеборцы продемонстрировали современные образцы пожарной техники, а инспекторы государственного пожарного надзора приготовили для ребят увлекательные игры на противопожарную тематику. На детском празднике в городском парке имени Ю.А. Гагарина о правилах пожарной безопасности ребятам рассказала инспектор государственного пожарного надзора Олеся Шаблий. Вместе с инспектором и сказочными героями дети выполнили несколько заданий на формирование основ безопасного поведения в экстремальных ситуациях. А в сквере им. Воробьева сегодня о правилах безопасного поведения на каникулах участникам детского праздника рассказали бойцы 3 пожарно-спасательной части Павел Лялин и Владислав Стерхов.

Детский квест для ребят из пришкольных лагерей прошел и в одном из городских парков Анжеро-Судженска. Среди различных локаций была представлена локация «чрезвычайного» ведомства. Сотрудники МЧС России организовали показ пожарной техники, продемонстрировали ее оснащение, провели мастер-классы по использованию гидравлического инструмента. Также вместе с пожарными ребята попробовали подать ствол на тушение.

Калтанские пожарные посетили малышей из детского сада. Рассказали о профессии пожарного, показали технику и напомнили алгоритм действий во время пожара. А к дошкольникам из Прокопьевского района сегодня в гости приехал слон Тушила. Ребята приготовили для сказочного гостя серию спортивных игр, а также шоу мыльных пузырей. Слон Тушила, в свою очередь, напомнил детям о правилах пожарной безопасности.

Во многих пожарно-спасательных подразделениях области сегодня проходят дни открытых дверей. Экскурсии для подрастающего поколения проводят сотрудники МЧС России. Детям показывают боевую технику, оснащение, рассказывают о работе пожарных и спасателей. Но самая главная цель, которую преследуют специалисты чрезвычайного ведомства – напомнить ребятам о правилах безопасности в преддверии летних каникул.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости