Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 июня 2023 года В День защиты детей сотрудники МЧС России провели для кадет учебно-полевые сборы

Во всех школах полуострова прозвенел последний звонок. Уже для начальных классов в образовательных учреждениях открыты пришкольные лагеря, а для старшеклассников начинаются пятидневные учебно-полевые сборы.Для кадет МЧС России Симферопольской академической гимназии такие сборы, ежегодно, проходят на базе Главного управления МЧС России по Республике Крым. Практические занятия для старшеклассников, являются составной частью обязательного предмета обучения «Основы безопасности жизнедеятельности».

Сегодня,1 июня, в рамках учебных сборов кадеты академической гимназии, посетили Специализированный отряд МЧС России. Для них была проведена экскурсия, в ходе которой ребята узнали об особенностях службы пожарных и о том, какие именно выполняют задачи специалисты подразделения.

Кадетам показали и подробно рассказали о предназначении и использовании технического оснащения пожарного автомобиля, о порядке действий в случае возникновения пожара и возможностях пожарной техники. Затем, ребятам продемонстрировали боевые костюмы пожарного и последовательность надевания каждого элемента одежды. Так старшеклассники, почувствовали на себе особенности и вес «рабочей» одежды МЧС России.

Специальные защитные костюмы используются для выполнения работ в чрезвычайных ситуациях разного характера. Каждый из кадет, смог надеть радиационный защитный костюм РЗК Л-1 и термоагрессивостойкий комплект ТАСК. РЗК используется при аварийно-спасательных работах в зонах с возможным бета, гамма облучениях, например, при ликвидации пожаров и аварий на ядерных реакторах. Костюм ТАСК применяется в ситуациях, когда необходимо защитить личный состав МЧС России от агрессивных сред: вредное тепловое излучение и неблагоприятные особенности климата. При работе спасателя такая среда может появляться при ликвидации последствий пожаров, осуществлении разведывательных действий и спасательных операций.

Стоит отметить, что занятия на учебно-полевых сборах дают не только возможность получить знания и навыки по основам безопасности жизнедеятельности, но и вызвать у подрастающего поколения интерес, уважение к профессиям пожарного и спасателя.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости