Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2023 года "Приоритет" спешащим на помощь

Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с ГИБДД УМВД России по Пензенской области провели профилактическую акцию «Приоритет».

Основная задача мероприятия - привлечение внимания водителей к необходимости предоставления преимущества в движении автомобилям специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом.

Встречая на дороге автомобили пожарных, карету скорой медицинской помощи, патрульные автомобили ДПС с включёнными специальными сигналами, и водители, и пешеходы должны чётко понимать, что данный транспорт выполняет «поездку особой срочности» и пользуется законным приоритетом в движении.

Сотрудники МЧС напоминают участникам дорожного движения, что задержка спецтранспорта, когда он направляется к месту вызова, может кому-то стоить потери имущества или даже жизни.

Как показал рейд, не все водители считают своим долгом уступать дорогу спешащему на вызов спецавтомобилю. За время рейда было составлено 3 административных протокола, водителям грозит административный штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы увидели или услышали приближающиеся транспортные средства с включенными маячками или сиренами, то знайте, они спешат на помощь другим людям, дайте им беспрепятственный проезд, ведь каждая секунда промедления может стоить жизни.

Ваша безопасность – ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости