Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 июня 2023 года Поднялись на пожарном лифте и по автолестнице и спасли условных пострадавших: в Новосибирске прошли учения в бизнес-центре

Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения на территории бизнес-центра Железнодорожного района. Особенностью этого объекта стало наличие лифта для перевозки пожарных подразделений. Огнеборцы отработали навык пользования им в случае возгорания. А главной задачей, помимо тушения условного пожара, стало спасение статистов, выполняющих роль пострадавших.

Для реалистичности ситуации учения прошли в середине рабочего дня, когда большинство сотрудников бизнес-центра «Гринвич» находились на рабочих местах. Администрации объекта сотрудники спасательного ведомства вручили вводную с легендой тренировки, а затем последовали все необходимые действия по оповещению пожарной охраны о происшествии и эвакуации людей. По сигналу пожарной сигнализации из здания самостоятельно эвакуировались около 1 200 человек.

К месту вызова стали стягиваться силы пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу. По замыслу возгорание произошло в офисном помещении на шестом этаже. Первые подразделения, прибывшие к месту, занялись поиском условных четырех пострадавших, которые оказались отрезаны от путей эвакуации.

В плотном дыму, который выпускал театральный дымогенератор, газодымозащитники обнаружили одного человека, находившегося в кабинете шестого этажа, где и случился условный пожар. Его эвакуировали при помощи пожарного лифта. Двух пострадавших спасли с третьего этажа по незадымляемым лестничным клеткам и при помощи спуска на веревке – эти роли выполняли уже маникены. Еще одного человека пожарные нашли при разведке всех помещений на наличие людей.

На учениях свои навыки по спасению пострадавших и тушению пожаров в административных высотных зданиях отработали на двух боевых участках более 50 человек личного состава, которые задействовали 12 единиц техники.

«Особенность объекта в нестандартной планировке, не все лестницы ведут с 1 по 18 этаж, а также у него витражное остекление – нет возможности эвакуации через окна. Незадымляемые лестничные клетки только от третьего этажа, поэтому использовали во время учений высотную технику. Наружные лестницы здания позволяли боевому развертыванию не препятствовать эвакуации людей. Эта тренировка стала отличной возможностью отработать личному составу разные сценарии развития оперативной ситуации в случае пожара, а также проверить готовность администрации объекта к массовой эвакуации людей», – отметил заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Вадим Кацуба.

Очередная масштабная тренировка сотрудников МЧС России подтвердила боевую готовность огнеборцев к происшествиям в административных зданиях города, а также продемонстрировала навыки персонала бизнес-центра по эвакуации сотрудников во время сработки автоматической установки пожарной сигнализации.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости