Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июня 2023 года Соревнования «Школа безопасности» стартовали в Хабаровском крае в 15 раз

Пятнадцатый раз в Хабаровском крае стартовал слет–соревнование «Школа безопасности», направленный на популяризацию основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. В этом году в слете принимают участие 12 команд: 7 старшей возрастной группы и 5 младшей возрастной группы из г. Хабаровска и семи муниципальных районов края (Ванинского, Амурского, Ульчского, Советско-Гаванского, Хабаровского, Нанайского, Бикинского).

Соревнования «Школа безопасности» дают возможность практически отработать действия при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, при пожарах и наводнениях, приемы оказания первой помощи. Подготовка и участие в соревнованиях помогают развивать лидерские качества, выявлять скрытые таланты, так как в программу соревнований входят не только спортивные и специализированные виды программ, но и творческие конкурсы.

«С каждым годом растет мастерство участников соревнований, все больше в подростковой среде становится актуальным образ безопасного поведения и активной гражданской позиции. Ежегодно команды Хабаровского края принимают участие в межрегиональных соревнованиях и уже традиционно, становятся призёрами и победителями этих этапов», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко.

Слет проводится в девяти видах соревнований: пожарная подготовка (в том числе полоса препятствий и комбинированная пожарная эстафета); комплексное силовое упражнение; кросс; поисково-спасательные работы; маршрут выживания; организация быта в полевых условиях; ориентирование на местности; конкурсная программа (конкурсы "Стенгазета", "Визитная карточка"); полоса препятствий. Команда-победительница примет участие в межрегиональных соревнованиях в Приморском крае.

Между тем, сегодня «Школа безопасности» объединяет в своих рядах более 2,5 миллионов детей и подростков всей страны, занимающихся в дружинах «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

«С каждым годом увеличивается число техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, сегодня «Школа безопасности» стала жизненной необходимостью. Ведь умение защитить и обезопасить себя в различных ситуациях важно для каждого человека. «Школа безопасности» — это отличная проверка характера, силы духа, мужества, бесстрашия и решительности», - добавил Андрей Прокопенко.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости