Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июня 2023 года На Южном Урале определили сильнейших газодымозащитников

В посёлке Новогорный на базе Уральского учебного спасательного центра МЧС России прошли областные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы. В них приняли участие 15 команд со всего региона.

«Состязания проводятся для повышения профессиональных навыков, развития физических и волевых качеств, необходимых для успешного выполнения задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в т.ч. в непригодной для дыхания среде», - отметил исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по ГПС) Владимир Ширшов.

В первый день участников ждала огневая полоса психологической подготовки. Здесь сотрудники МЧС преодолевали сложнейшие рубежи, демонстрировали свою физическую подготовку. Второй день - дымокамера. Чтобы огнеборцам было сложнее ориентироваться в условно задымленном помещении, им заклеивали маски. В этих непростых условиях, максимально приближенным к боевым, газодымозащитникам предстояло найти пострадавшего, эвакуировать его в обозначенное место, а затем из этого же помещения вынести газовый баллон.

Также во второй день прошел смотр-конкурс среди водителей пожарных автомобилей, он включил в себя 5 теоретических и практических этапов: знание ПДД и нормативных документов; преодоление препятствий и заграждений на автодроме, установка автоцистерны на водоем и физическая подготовка – бег на 1000 метров, подтягивание и челночный бег.

«Все участники показали хороший уровень и знания, умение быстро реагировать в условиях чрезвычайной ситуации. Отдельно приятно, что сотрудник нашего подразделения, Максим Ефимов, удостоился награды «Лучший водитель пожарного автомобиля», — поделился впечатлением представитель команды, заместитель начальника Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Черкасов.

На итоговом построении озвучили результаты. Победителем в смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» стала команда СПСЧ №7 Специального управления ФПС №1 МЧС России» (г. Озёрск). Серебро у команды 66-й пожарно-спасательной части (с. Еткуль). Бронзу увез коллектив 31-й пожарно-спасательной части (г. Троицк).

Дарья УфимцеваКаслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 08:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости