Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 июня 2023 года В Благовещенске прошли региональные соревнования газодымозащитников (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ)

14 команд федеральных пожарно-спасательных частей Приамурья встретились на двух площадках г. Благовещенска, чтобы побороться за победу в региональном смотре-конкурсе на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Амурской области» и «Лучший газодымозащитник Амурской области».

Один из этапов соревнований проходил на базе одного из клубов г. Благовещенска по игре в лазертаг в ангаре, имитирующем здание, с коридорами и множеством офисных помещений. Их, словно лабиринты, необходимо было преодолеть командам в условиях нулевой видимости, добиться которой позволяли заклеенные маски. На этапе «офис» включенные в дыхательные аппарат на сжатом воздухе и в полном обмундировании весом около 20 кг газодымозащитники передвигались вслепую, ползком, словно по интерактивной площадке, по коридорам, наощупь прокладывая себе дорогу к «пострадавшему» манекену. Выбирались на свежий воздух также ползком, но уже со «спасенным».

«Врать не буду, сложновато, – поделился начальник караула 13 пожарно-спасательной части по охране пгт. Прогресса Александр Комиссаров. – Но мы постоянно сталкиваемся с пожарами в квартирах, домах, где не знаем расположения помещений. И от наших действий зависят жизни людей. Потому и нужны такие соревнования, чтобы тренироваться и повышать свой профессионализм».

Все условия этапов состязаний – это не прихоть организаторов, а отработка элементов работы газодымозащитных звеньев в реальной боевой обстановке. На пожаре, как и на соревнованиях, огнеборцам приходится выполнять задачи при нулевой видимости, преодолевать препятствия во время поисков в помещениях людей и очага возгорания. Разведку ведут как раз в составе звеньев газодымозащитной службы.

Каждая команда-участница соревнований – это отдельное звено, в котором есть командир и трое газодымозащитников. На втором этапе, который выявлял лучших в личном первенстве, все четверо должны были по секундомеру выполнить несколько упражнений.

На стадионе благовещенского лицея № 6 по команде судьи огнеборцы облачались в боевую одежду пожарного. После включались в дыхательный аппарат на сжатом воздухе. В двух метрах от места выполнения второго упражнения пожарных ожидали статисты «без сознания». Здесь газодымозащитники должны были с помощью веревки обвязать «пострадавших» двойной спасательной петлей и эту же веревку закрепить на карабине, висящем на собственном поясе. Дальше огнеборцы приступали к соединению пожарно-технического вооружения: гидрант, рукава, трехходовое разветвление, ствол, в определенной последовательности. За каждую ошибку участникам начислялось штрафное время. Завершали газодымозащитники комплексную полосу упражнений, продвигаясь по рукавной линии, разматывая целый ворох из рукавов, в которые под давлением подавалась вода, и находя тот, на который указал судья.

В день соревнований в Благовещенске выдалась чудесная погода, но именно это осложняло задачу огнеборцев. В боевой одежде пожарного под палящим солнцем – настоящее пекло. И, может, зрители увидели бы лучи, отражающиеся в масках средств индивидуальной защиты органов дыхания газодымозащитников, но панорамные маски каждого участника по-прежнему были заклеены плотным непрозрачным материалом.

Кроме выполнения сложных упражнений в практической части соревнования огнеборцам необходимо было ответить на теоретические вопросы на знание СИЗОД, охраны труда при работе в нем и требований приказов МЧС России в области регулирования газодымозащитной службы. Также участникам предстояло решить пожарно-тактическую задачу, для чего требуются знания не только по математике, но и специальных формул, позволяющих рассчитывать изменения давления в дыхательных аппаратах в процессе работы на пожаре.

Третье командное место заняли газодымозащитники 10 пожарно-спасательной части по защите г. Зеи. Серебро досталось огнеборцам 4 ПСЧ г. Белогорска. Возглавили тройку призеров пожарные специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска, получив звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Приамурья». В индивидуальном зачете победу одержал старший инструктор-пожарный этого же подразделения Евгений Поволоцкий.

«Все участники выступили достойно, – подытожил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Бауффал. – А уже в начале июня команда победителей представит Приамурье на межрегиональном этапе, который состоится в городе Владивостоке».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости