Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июня 2023 года Более 70 погружений на дно озера Хака выполнили спасатели МЧС России в Хабаровском крае в ходе сбора по водолазной подготовке

В пятидневном сборе приняли участие 9 водолазов из поисково-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, а также водолазный врач и специалист по работе с передвижной барокамерой. Её всегда берут с собой на случай, если потребуется экстренная помощь «аварийному» водолазу – такую ситуацию тоже обязательно отрабатывают в числе учебных задач.Тренировочные сборы проводятся ежеквартально, их основная цель - совершенствование знаний и практических навыков спасателей в проведении водолазных работ.

«В ходе этого сбора отрабатывали экзотермическую резку. Для неё нужны специальные трубчатые электроды, кислород, подача электричества и, конечно, мастерство водолаза, в руках которого «факел» под водой может разрезать металл, камень, бетон, дерево, - рассказал Иван Саволайнен, начальник водолазного поисково-спасательного подразделения ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Три года назад, когда мы начали первые занятия по экзотермической резке, мало что получалось. Сегодня хабаровские водолазы делают это профессионально. Всё достигается путём постоянных тренировок. Теперь передаём опыт коллегам из комсомольского поисково-спасательного отряда, они приняли участие в сборах».

Кроме резки водолазы практиковались в сборке трубопровода на глубине.

«Основное в этом деле – обеспечить герметичность конструкции, - объяснил Кирилл Ялынычев, спасатель ПСО (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - Под водой сильное давление, много разных нюансов, которые нужно учитывать при сборке фланцевых соединений. Когда конструкция собрана в трубопровод, она обязательно проверяется на герметичность – подключается и подаётся воздух».

Также, спасатели отработали упражнения по подводному ориентированию и поиску затопленного предмета – большого стального ящика. Нужно было найти его, застропить, чтобы потом поднять понтоном на поверхность акватории и вытащить на берег.

Различные технические работы под водой интересны водолазам, как они говорят, нет предела совершенства. Но в реальности больше приходится вести поиски пропавших на водоёмах рыбаков, туристов, отдыхающих.

«В Комсомольске, как и в прошлом году «сезон поисков» на воде рано наступил. Мы с печальным постоянством выезжаем на места происшествий. В мае это в основном пропавшие рыбаки, летом – праздно отдыхающие, люди, которые не задумываются об элементарных мерах осторожности, не заботятся о своей безопасности, - отметил Святослав Матузков, спасатель водолазного подразделения ПСО (г. Комсомольск-на-Амуре) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – На сборах отрабатываем алгоритм действий при проведении таких работ, обмениваемся опытом».

Всего в ходе практических занятий по проведению поисковых, спасательных и подводно-технических операций участники сбора выполнили 74 парных спуска на глубину до 10 метров. Все с задачами справились, подтвердили свою классность и получили допуски к водолазным работам.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости