Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2023 года В подмосковных Апаринках стартовали Всероссийские соревнования памяти Героя РФ Е.Н. Чернышева

В подмосковных Апаринках стартовали Всероссийские соревнования памяти Героя РФ Е.Н. Чернышева

На стадионе учебного полигона в подмосковных Апаринках состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований МЧС России «Памяти Героя РФ Е. Н. Чернышева» по пожарно-спасательному спорту, которые будут проходить до 3 июня.

«Очень символично, что торжественное открытие соревнований проходит сегодня - в день рождение пожарной охраны Москвы. Евгений Николаевич Чернышев, «тушила» с большой буквы, отдал свою жизнь пожарно-спасательному гарнизону столицы. Это общий праздник для всех пожарных и спасателей. Желаю вам только побед. Спорт и профессия пожарный неразделимы», - отметили в МЧС России.

Всех присутствующих с Днем пожарной охраны Москвы поздравила вдова Героя России Марина Чернышева: «Сегодняшние соревнования имеют всероссийское, общественное и патриотическое значение. Они приурочены к 60-летнему юбилею Евгения Чернышева, человеку, который был всегда на передовой. Желаю вам быть достойными своей профессии!».

В соревнованиях принимают участие 6 спортивных сборных команд образовательных организаций высшего образования МЧС России, а также команда Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. В течении четырех дней они будут состязаться в этапах пожарно-спасательного спорта: «Полоса препятствий», «Штурмовая лестница 4-х и 2-х этажной учебной башни», «Пожарная эстафета» и «Боевое развертывание».

Все дисциплины взяты из повседневной работы спасателей и пожарных и моделируют их действия во время ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Соревнования проводятся на очень высоком уровне. Сложно и очень интересно соревноваться с вузами России, в которых много заслуженных спортсменов», - отметил после прохождения одного из этапов участник белорусской команды.

В первый день соревнований прошел этап: «Полоса препятствий», где участникам было необходимо преодолеть 2-х метровый забор, далее, подхватив рукава, пробежать по буму, присоединить один рукав к разветвлению, а другой к стволу и пересечь финишный створ.

Призерами этапа стали:

1 место - Мамакин Никита, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России/ХМАО-Югра.

2 место - Маслов Антон Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России/Ульяновская область.

3 место - Макаров Владислав Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России/республика Коми.

Победитель этапа «Полоса препятствий», абсолютный чемпион мира в 2022 году, кандидат в мастера спорта, студент Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Никита Мамакин поделился своими впечатлениями от первого дня соревнований: «Победа в таких тяжелых погодных условиях, под проливным дождем, далась нелегко. Это было сложно, но тем ценнее победа!»

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости