Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

31 мая 2023 года Инспекторы ГИМС призывают забайкальцев открывать предстоящий купальный сезон только на оборудованных пляжах

Сотрудники МЧС России проверяют все официальные места отдыха на водных объектах, которые запланированы к открытию этим летом. К купальному сезону 2023 года намечена работа 23 пляжей, в том числе на территории детских оздоровительных лагерей.

Одним из самых посещаемых гражданами мест для купания в летний период является городской пляж на озере Кенон. На его примере государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России объяснили, какие меры должны быть соблюдены для обеспечения безопасного отдыха забайкальцев на водных объектах. Сотрудники ГИМС следят за тем, чтобы водолазы расчистили дно, а обслуживающая пляж организация установила необходимое оборудование: детскую и взрослую линии буйков, щиты со спасательными кругами, мачту с знаками для купающихся. На каждом официальном пляже должен быть развернут муниципальный спасательный пост, основная задача которого - профилактика несчастных случаев и контроль за обстановкой. Специалисты проверяют его оснащение, чтобы убедиться, что в нем есть необходимые средства спасения и средства связи. Помимо перечисленного, следить за безопасностью граждан будут спасатели.

«Каждый день будут работать спасатели Поисково-спасательной службы и инспекторы ГИМС – барражировать вдоль линии пляжа на катере. Также подготовлены внештатные спасатели, которые прошли специальное обучение и будут дежурить на берегу», - рассказал государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Игорь Сухарев.

Работа по созданию и обустройству пляжей для безопасного купания проводится в Забайкалье ежегодно. Дежурство спасателей, чистое дно и многое другое позволяют не допустить происшествий на воде. В течение уже нескольких лет на специально оборудованных пляжах не было зарегистрировано ни одного случая гибели на воде. Главный государственный инспектор по маломерным судам Алексей Клюев отмечает, что все несчастные случаи на воде, при которых погибли люди, в том числе – дети, происходят в необорудованных для отдыха местах: когда граждане находятся в алкогольном опьянении, когда они не обращают внимание ни на запрещающие знаки, ни на требования работников МЧС и спасателей, и когда дети остаются без присмотра.

«Уважаемые жители и гости Забайкальского края! В преддверии пляжного сезона напоминаю, что только официальные пляжи традиционно считаются наиболее безопасными местами отдыха людей на воде. Довожу до сведения, что за купание в местах, где размещены знаки «Купаться запрещено», установлен штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Призываю всех жителей и гостей края быть осторожными, соблюдать правила безопасности на воде, купаться только в установленных местах, беречь себя и своих близких!», - обратился к забайкальцам Алексей Владимирович.

Напомним, что на водных объектах края в прошлом году погибло 22 человека, из них 7 детей. С начала текущего года уже утонуло 2 человека, в том числе 28 мая несовершеннолетний в Шилкинском районе.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости