Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 мая 2023 года В Алтайском крае прошли пожарно-тактические учения

К пожарно-тактическим учениям были привлечены подразделения местных пожарно-спасательных гарнизонов, а также силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алтайского края.В городе Барнауле тренировка прошла в 23-этажном жилом доме по улице Песчаная. По легенде учений возгорание произошло в одной из квартир на 10 этаже, в результате чего образовалось сильное задымление, которое пошло на верхние этажи дома. 50 человек по лестничным маршам эвакуировались самостоятельно. А вот еще троим понадобилась помощь. Незамедлительно газодымозащитники отправились в опасную зону. Они провели разведку, обнаружили пострадавших и вывели их на улицу, предварительно надев на них аппараты защиты органов дыхания.

В ходе учений поступила дополнительная вводная «Mayday». Это международный сигнал бедствия в радиотелефонной связи. Одно звено газодымозащитной службы завалило конструкциями здания, и оно оказалось отрезанным от выхода. У другого звена закончился кислород в баллонах, и пожарным срочно потребовалась помощь. На спасение коллег были направлены дополнительные звенья газодымозащитной службы. Все пострадавшие были обнаружены и выведены на воздух.

Условный огонь был оперативно ликвидирован, "пострадавшие" переданы медика, боевые задачи выполнены в полном объеме. Всего в г. Барнауле на учениях было задействовано 86 человек личного состава Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 17 единиц техники.В г. Белокурихе отработаны вводные по ликвидации огня в здании Старой радонолечебницы. Местом возникновения пожара стала сауна, где произошло короткое замыкание. Огонь распространился по мебели, коврикам на полу и сгораемым конструкциям. Создалась большая опасность для людей, находящихся в здании от воздействия дыма и высокой температуры. Пожар быстро распространился на кровлю здания. Пожарные эффективно справились с поставленными задачами: эвакуировали пострадавших и ликвидировали огонь.В селе Косиха Косихинского района учения прошли на базе Алтайского агротехнического техникума. По легенде учений из-за короткого замыкания электропроводки произошло загорание в жилой комнате общежития на 1-ом этаже. Образовалась опасность для учащихся от вредного воздействия продуктов горения. В общежитии находилось 30 студентов, все благополучно эвакуировались. Условный пожар на площади 30 кв.м. оперативно ликвидирован. На месте работало 18 человек личного состава, 4 автоцистерны.В селе Кусак Немецкого национального района потушено условное возгорание в здании центральной районной больницы, эвакуирован медицинский персонал. Такие учения проходят ежемесячно, они позволяют личному составу Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ознакомиться с планировкой и конструкциями конкретных зданий, отработать свои действия и возможные нештатные ситуации, организовать взаимодействие со службами жизнеобеспечения, проверить исправность противопожарных технических средств, доступность путей эвакуации и подъезда пожарной техники к объектам защиты.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 13:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости