Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

31 мая 2023 года Профилактический визит и учебная эвакуация в Центре помощи детям

Начальник ОНД и ПР по Черноярскому району Антон Малахов провел профилактический визит и учебную эвакуацию в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Солнечный».В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» определен ряд профилактических мероприятий, которые могут проводить контрольные (надзорные) органы, одним из таких мероприятий является профилактический визит.

В ходе визита госинспектор провел беседу с персоналом, работающим в ночное время, по соблюдению правил пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. Особое внимание Антон Малахов обратил на такие пожароопасные факторы как неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнём.

Начальник ОНД и ПР рассказал о правилах применения первичных средств пожаротушения и вручил памятки по соблюдению правил безопасности.

После профилактического визита прошло практическое занятие по эвакуации людей при пожаре. Во время тренировки из здания было эвакуировано всего 47 человек. Эвакуация длилась меньше 3 минут.

В ходе тренировки отрабатывался четкий порядок действий персонала учреждения в случае нештатной ситуации, скорость реакции на сигнал первичной системы оповещения, своевременное отключение энергоснабжения учреждения и обеспечение доступности эвакуационных выходов из зданий.

Во время таких занятий персонал учреждения оттачивает навыки реагирования на, возможное, возникновение чрезвычайных ситуаций. Именно эти профилактические действия могут спасти жизни в случае возникновения пожара.

«Тренировочные занятия важны как для персонала учреждения, так и для детей. В ходе практической эвакуации сотрудники Центра учатся правильно сообщать о пожаре, грамотно проводить эвакуацию. Дети осваивают навыки быстрой и безопасной эвакуации, тренируются не паниковать в экстренной ситуации и действовать строго по правилам. Сегодня персонал действовал слажено, без суеты. Недочетов выявлено не было», - уточнил Антон Малахов.

Отметим, что обеспечение пожарной безопасности на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей находится под постоянным контролем сотрудников ГУ МЧС России по Астраханской области.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 09:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости