Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 мая 2023 года Лучшие звенья газодымозащитной службы пожарной охраны определяют в Орловской области

В городе Орле проходят соревнования, где сильнейшие бойцы пожарно-спасательных частей федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы борются за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Орловской области».

Газодымозащитники – это сотрудники пожарной охраны, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Только пожарный с квалификацией газодымозащитника имеет право входить в непригодную для дыхания среду, где проявляются настоящие качества бойца, такие как: смелость, мужество и отвага. Ведь в непригодной для дыхания среде на пожарного воздействуют такие факторы как нулевая видимость и высокая температура.

Соревнования проводятся для повышения боеготовности газодымозащитной службы, мастерства и практических навыков работы личного состава в подразделениях ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Орловской области. В течение трех дней, с 30 мая по 1 июня, в них участвуют команды всех пожарно-спасательных подразделений Главного управления.

Сегодня участниками соревнований стали сотрудники пожарно-спасательных частей из городов Орел, Ливны и Мценск, Специализированной ПСЧ и ПСЧ-12, под охраной которой находится государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Соревнования состоят из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе проверяется знание руководящих документов газодымозащитной службы и материальной части, правил охраны труда и проведения аварийно-спасательных работ с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. На втором этапе пожарные соревнуются в мастерстве и практических навыках. На выполнение упражнений дается всего одна попытка. Во всех участвовали команды, в составе которых четыре газодымозащитника.

С момента подачи команды «старт» газодымозащитники надевали боевую одежду и снаряжение, переносилось необходимое пожарно-техническое вооружение и оборудование. После этого у входа в задымленное помещение звено ГДЗС выполняло рабочую проверку и включалось в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Постовой на посту безопасности заполнял соответствующие разделы журнала учета времени пребывания звеньев ГДЗС в непригодной для дыхания среде, а в планшете он проводил необходимые расчеты. Затем с помощью ручного пожарного инструмента вскрывалась дверь. После этого звено ГДЗС из трех человек продвигалось в квартире, расположенной в цокольном этаже. Здесь необходимо было найти дезориентировавшегося газодымозащитника и провести эвакуацию газовых баллонов, чтобы предотвратить их взрыв. Следующее испытание также проводилось в задымленном помещении, где, по легенде, остался один пострадавший. С помощью дисковой пилы проводилась имитация вскрытия двери. После этого звено ГДЗС входило в цокольное помещение, где при плотном задымлении и нулевой видимости нужно было найти пострадавшего, в роли которого выступал манекен. Чтобы сымитировать работу в условиях плотного задымления, стекла лицевых масок были заклеены светонепроницаемым материалом. Стоит отметить, что при передвижении первым следует командир звена, а замыкающим – наиболее опытный газодымозащитник. Звено ГДЗС возвращается из непригодной для дыхания среды только в полном составе. После этого на свежем воздухе участники на специальном манекене показывали свои умения по проведению сердечно-легочной реанимации. После этого проводилось боевое развертывание от автоцистерны и тушение условного пожара. Для этого огнеборцы поражали мишень из ручного пожарного ствола.

По итогам соревнований пьедестал почета разделили команды пожарно-спасательных частей города Орла. Лучшим было признано звено газодымозащитников 2 пожарно-спасательной части, второе место – из 3 пожарно-спасательной части, на третьем месте – команда 1 пожарно-спасательной части.

Продолжатся соревнования выступлением команд из районов области.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости