Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 мая 2023 года Тренировки спасателей – залог их мастерства

Постоянные тренировки спасателей и пожарных – залог их профессионализма, и, вместе с тем, гарантия того, что в какой-либо экстренной ситуации они первыми придут на помощь и предпримут все возможное, и даже больше, для спасения любой жизни. Ежедневно сотрудники пожарно-спасательных подразделений нашего города оттачивают свое профессиональное мастерство в рамках различных учений и тренировок. Кроме того, всевозможные профессиональные соревнования спасателей также помогают им усовершенствовать навыки тушения пожаров и спасения людей.

Так, в целях совершенствования собственных навыков, сотрудники управления МЧС по Московскому району провели пожарно-тактические занятия по локализации и ликвидации условного возгорания в здании Московского районного суда. Согласно легенде, пожар произошел в зале судебного заседания, расположенном на четвертом этаже. Услышав сигнал тревоги, сотрудники, согласно планам эвакуации, вышли на улицу. Прибывшие к месту пожарно-спасательные подразделения в кратчайшее время ликвидировали условное возгорание. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. Именно практические тренировки помогают человеку четко скоординироваться в ситуации и принять меры по защите себя и окружающих от опасных факторов пожара.

А вот спасатели Курортного района отработали совместные действия с работниками санатория «Сестрорецкий Курорт». По легенде тренировки, в одном из помещений главного корпуса произошло задымление. Огонь распространился по коридору. Один из гостей оказался отрезан дымом от путей эвакуации, а второй «спасался» от огня на балконе. Прибывшие к месту условного ЧП спасатели произвели их эвакуацию.

Инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района была проведена проверка готовности работников к эвакуации, а также знаний инструкций, применяемых в пожароопасных ситуациях. А по итогам пожарно-тактических учений было проведено совещание с персоналом, на котором с участниками тренировки подробно разобрали все вопросы, касающиеся пожарной безопасности объекта, и разъяснили принцип действия огнетушителя.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости