Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 мая 2023 года Соблюдайте правила безопасности при нахождении за рулем!

За безопасность вождения борются примерно столько же лет, сколько существует сам автомобиль. Как известно, первое ДТП произошло спустя 10 лет, как он был изобретен. А уже спустя несколько десятилетий ДТП стало практически неизбежной платой за комфортность и быстроту человеческих передвижений. К сожалению, полностью избавить мир от ДТП – невозможно, но нужно бороться за снижение смертности и степени риска их возникновения.

Для того чтобы избегать опасных ситуаций на дороге, водителю необходимо четко соблюдать определенные правила. Эти правила касаются как поведения за рулем, так и взаимодействия с другими участниками движения.

Садясь в автомобиль, не забывайте пристегивать ремень безопасности.

Следите за дорожной обстановкой. Не используйте мобильный телефон за рулём. Однако, не только телефон может отвлечь внимание водителя во время вождения. Еда, нанесение макияжа, возня с автомобильными гаджетами или взаимодействие с пассажирами могут стать причинами аварии с летальными исходами.

Ни в коем случае не садитесь за руль в нетрезвом виде.

Помните, что нахождение за рулем в сонном состоянии снижает способность фокусироваться. Поэтому воздержитесь от таких поездок и как следует высыпайтесь перед длительными поездками.

Держите безопасную дистанцию между своим автомобилем и тем, который следует впереди. У водителя должно быть достаточно времени, чтобы среагировать на внезапный маневр впереди идущего транспортного средства, например, неожиданный поворот или остановка.

Следуйте поговорке «тише едешь – дальше будешь». Согласно исследованиям, увеличение скорости вождения может привести к увеличению вероятности возникновения ДТП.

Если вы собираетесь отправляться в дальний путь, проверьте давление в шинах и уровень масла в двигателе автомобиля. Возьмите в дорогу знак аварийной остановки (треугольник), светоотражающие жилеты безопасности и набор первой помощи и не убирайте их в самый низ багажа.

Необходимо помнить об осторожности и внимательности в сложных дорожных условиях, когда опасность возрастает:

на скользкой дороге;

в темное время суток;

в условиях недостаточной видимости.

И, конечно же, главный вопрос безопасности – это регулярное техническое обслуживание своего транспортного средства. Оно не только позволит продлить срок службы вашему автомобилю, но также обеспечит вашу безопасность при вождении.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости