Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 мая 2023 года На территории Якутии сохраняется подтопление населенных пунктов

Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населенных пунктах: Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский Колымской группы районов. Всего на территории Якутии остаются подтопленными свыше 100 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки. В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах, работают комиссии органов гос.власти по подсчёту ущерба.

«Гидрологическая обстановка на реках Якутии переменчива. Активная фаза ледохода на реке Амга уже в устьевой части, тем не менее, произошло наполнение и перелив воды с озера Кыйы на реку Татта, и в селе Черкех подтопило более 50-ти дворовых территорий. Группировка спасателей была перенаправлена на более сложные участки работ по укреплению дамб дорожного полотна, производится отвод воды на место высохшего озера. При дальнейшем прохождении волны паводка существует угроза подтопления низменных участков населенных пунктов Черкех и Боробул», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у г/п Джарджан, а верхняя кромка – на 20 км ниже н.п. Жиганск. Протяженность ледохода составляет 228 км. Вскрытие реки Лена в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 31 мая – 2 июня, в устьевой части в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит на территории Нижнеколымского района. Нижняя и верхняя кромки ледохода расположены близ н.п. Черский, уровень воды составляет 500 см, при критическом 600 см. У н.п. Походск уровень воды составляет 227 см, при критическом 260 см, наблюдается ледостав. У н.п. Зырянка уровень воды составляет 599см, затоплено 30% ВПП аэропорта. Протяженность ледохода составляет 91 км. В ближайшие сутки двое ледоход будет проходить в устьевой части реки.

На реке Алазея активная фаза ледохода проходит на территории Нижнеколымского и Среднеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 44 км выше н.п. Андрюшкино, верхняя кромка — в 183 км ниже н.п. Аргахтах. Протяженность ледохода составляет 97 км. В ближайшие сутки ожидается вскрытие реки у н.п. Андрюшкино.

Активная фаза ледохода на реке Яна проходит на территории Усть-Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Казачье, верхняя кромка — в 50 км ниже н.п. Усть-Куйга. Протяженность ледохода составляет 151 км. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается 31 мая — 1 июня.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Аллайховского и Абыйского районов. Нижняя кромка наблюдается на границе районов, верхняя кромка в 50 км выше н.п. Белая Гора. Протяженность ледохода составляет 293 км. За сутки ледоход продвинулся на 243 км. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 1-2 июня, в устьевой части ожидается в первой пятидневке июня.

Активная фаза ледохода на реке Оленек проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка в 100 км ниже гидропоста Сухана, а верхняя кромка – в 432 км ниже н.п. Оленек. Протяженность ледохода составляет 270 км, за сутки он продвинулся на 100 км. Вскрытие реки у г/п Тюмяти Булунского района ожидается в ближайшие сутки - двое.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 08:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости