Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2023 года Пожарный – это не просто профессия, это призвание, это выбор

Пожарный – это не просто профессия, это призвание, это выбор, меняющий не только образ жизни человека, но и его мировоззрение. Как пришел к этому выбору в преддверии Дня пожарной охраны города Москвы рассказал в интервью заместитель начальника 51 специализированной пожарно-спасательной части ФПС столицы Максим Канцуров.

- Где Вы учились профессии пожарного?

В Иваново.

- В каком возрасте Вы решили пойти учиться на эту профессию?

Да сразу после школы, в 18 лет пошел в академию. На тот момент это был Ивановский институт Государственной противопожарной службы, это потом его переименовали. И выпускался я уже из Ивановской пожарно-спасательной академии.

- Почему именно пожарный?

Надо отметить, что героические истории всегда притягивали мое внимание. С другом решили поступить в институт, он не попал, а я прошел.

- Как Ваши родители отреагировали, когда узнали, что Вы решили стать пожарным?

Изначально пытались отговорить. Но потом, по ходу прохождения мною медицинской комиссии перед поступлением, поняли, что решение принято бесповоротно. И, конечно, им ничего не оставалось, как только поддержать меня.

- Ивановская пожарно-спасательная академия сильное образовательное учреждение?

Да. В нашей профессии этот вуз на очень хорошем счету. Это большой учебно-научный комплекс, где проходят обучение наши пожарные. Там очень сильные преподаватели, имеющие ученые степени. Помимо обучения курсантов, студентов и кадетов, они занимаются с пожарными того же московского гарнизона, а также со всеми другими российскими регионами в рамках повышения квалификации и обмена опытом.

Надо отметить, что среди моих одногруппников все хотели попасть на специальность «пожарный».

Основным направлением деятельности данного института считается подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территории в случае чрезвычайных ситуаций.

Ивановская пожарно-спасательная академия имеет факультет, на котором проходят переподготовку, повышают свою квалификацию порядка трехсот специалистов ФПС МЧС РФ ежегодно.

- Расскажите о первом выезде на большой пожар в рамках командировки аэромобильной группировки.

Это была командировка в Республику Хакасия.

В апреле 2015 года в Хакасии случился самый мощный в истории республики пожар...ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 21:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости