Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 мая 2023 года Состоялся семинар «Основы пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей»

В Министерстве социального развития и труда Астраханской области прошел семинар «Основы пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей»За последние пять лет на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей произошло 19 пожаров.

Органы государственного пожарного надзора уделяют особое внимание объектам данной категории. На таких объектах в полной мере должны соблюдаться все необходимые требования пожарной безопасности. А руководство объектов и персонал должны помнить, что от их действий или бездействий будут зависеть жизни граждан.

Заместитель начальника отдела надзорных и профилактических мероприятий Валерий Луцов обратил внимание руководителей объектов, что в настоящее время органы федерального государственного пожарного надзора вправе согласовывать внеплановые проверки объектов защиты в том числе по наличию информации о происшествиях (приказ МЧС России от 11 апреля 2023 г. № 32).

Любое помещение на объекте с массовым пребыванием людей должно в обязательном порядке иметь расчетное количество эвакуационных выходов (не путать их с аварийными). Главными вопросами в рамках обеспечения пожарной безопасности является наличие на объектах пожарной сигнализации, установок пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей, систем дымоудаления и вентиляции, а также состояние путей эвакуации и запасных выходов, огнезащитная обработка строительных конструкций и наличие знаков пожарной безопасности и аварийного освещения. От этих средств противопожарной защиты напрямую зависит жизнь и здоровье людей.

Основная задача по обеспечению пожарной безопасности — это повышение ответственности руководителей объектов. Руководители объектов должны четко понимать, что сегодня государство идет им навстречу сокращая количество проверок (постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336).

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания Мария Пермякова напомнила об уголовной ответственности, которая может наступить при нарушении требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст. 219 УК РФ).

В ходе профилактических мероприятий выявляется достаточное количество нарушений. Причем — это нарушения режимного характера. Наиболее частыми нарушениями требований пожарной безопасности на объектах данной категории являются:

-несоответствие, захламление путей эвакуации и наличие горючей отделки в коридорах и на лестничных клетках. Захламление путей эвакуации или проходы, заставленные мебелью и оборудованием настолько узкие, что в случае пожара толпа людей, особенно маломобильных граждан застрянет по дороге к путям спасения.

-неудовлетворительное состояние подъездных путей к объекту и источникам противопожарного водоснабжения.

-неумение персонала пользоваться первичными средствами пожаротушения.

-низкий уровень подготовки руководителей объектов и персонала.

-неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации, систем пожаротушения.

-некачественное и несвоевременное обслуживание систем противопожарной защиты. Низкий уровень подготовки техников по обслуживанию и ремонту систем.

-неисправная электропроводка и электрооборудование.

«Необходимо особое внимание уделять путям эвакуации и запасным выходам. Так как, в случае пожара лестничная площадка, коридор, холл станут единственными путями спасения людей. Любое помещение в здании должно иметь достаточное количество выходов, а на окнах 1-го этажа наличие «глухих» решеток не допустимо, либо они должны быть распашными. Призываю всех присутствующих к постоянной бдительности и ответственности, нельзя надеяться на авось, если от тебя зависит чья-то жизнь», - добавил Валерий Луцов.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 15:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости