Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 мая 2023 года Инспекторы Томского сельского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Томской области напоминают о соблюдении мер безопасности при пользовании маломерными судами

Весной условия эксплуатации маломерных судов непросты: порывы ветра способствуют к возникновению волнения, вода еще совсем холодная. Государственные инспектора ГИМС МЧС России напоминают судоводителям о соблюдении правил личной безопасности.

Перед выходом на воду необходимо провести подготовку маломерного судна, проверить его исправность и убедиться в наличии обязательных предметов снабжения на борту, провести проверку средств связи и навигационных приборов. Также необходимо укомплектовать судно аварийно-спасательным инвентарем, проверить наличие индивидуальных средств спасения (спасательных жилетов со свистками) по количеству находящихся на борту людей. Рекомендуется также иметь годную медицинскую аптечку. Необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, обратив внимание на силу и направление ветра и течения на предполагаемом маршруте движения. При сильном волнении стоит воздержаться от выхода на акваторию.

Стоит помнить, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, правильного нанесения идентификационных (бортовых) номеров и получения допуска к плаванию по результатам пройденного освидетельствования (за исключением маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации). К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ утверждены приказом МЧС России от 06.07.2020 года № 487.

Соблюдение правил эксплуатации плавсредств и мер личной безопасности позволит избежать травматизма и гибели людей на воде, а также ответственности за несоблюдение предусмотренных законодательством требований.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости